Guardian: из материалов Сноудена опубликован 1%

Всего лишь 1% материалов, переданных прессе бывшим сотрудником американской разведки Эдвардом Сноуденом, был опубликован газетой Guardian, сообщил ее главный редактор Алан Расбриджер на заседании парламентского комитета.
Guardian: из материалов Сноудена опубликован 1%
АР

Расбриджер также заявил членами комитета по внутренним делам при британском парламенте, что его газета не преследует антигосударственных целей. По его словам, журналисты газеты являются патриотами и заботятся о демократии и свободе прессы.

Редактор сообщил, что высокопоставленные члены британского правительства и вашингтонской администрации говорили ему: публикация материалов Сноудена газетой не повредила национальной безопасности.

В октябре на заседание другого парламентского комитета были вызваны руководители британских разведывательных служб, которые подвергли критике публикации в газета Guardian, заявив, что они поставили под угрозу безопасность страны.

Однако Алан Расбриджер заявил, что их обвинения являются крайне нечеткими и не опираются на конкретные сюжеты.

"Тут могут быть различные мнения, - сказал он. - Эти обвинения очень трудно оценить по существу, потому что никаких доказательств не представлено".

"Есть страны, и это обычно не демократические страны, где пресса лишена возможности писать о подобном и где службы безопасности реально вмешиваются в работу газетных редакторов, - продолжал он. - Но мы живем совсем в иной стране, и мы любим ее за это!"

Строгий отбор материалов

Алан Расбриджер сказал, что не может ответить на вопрос члена комитета консерватора Майкла Эллиса о том, нарушил ли он закон о терроризме, сообщив имена сотрудников спецслужб другим журналистам, в том числе и за рубежом.

Редактор заявил, что его газета очень строго отбирала материалы для публикации и не раскрывала имена должностных лиц.

По его словам, документы, похищенные Эдвардом Сноуденом, хранятся в четырех местах - в редакции газеты Guardian, в редакции газеты Washington Post, в Рио-де-Жанейро и в Германии.

Редактор заявил также, что другие редактора ведущих мировых газет также принимали участие в принятии решений о публикации различных документов американского Агентства национальной безопасности, рассекреченных Сноуденом.

На вопрос председателя комитета Кита Ваза о том, находятся ли неопубликованные до сих пор документы в безопасном месте, Расбриджер ответил утвердительно.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK