Прощай, Мадиба. Биографическая справка Нельсона Манделы

Сегодня в возрасте 95 лет скончался экс-президент ЮАР, человек-легенда Нельсон Мандела. Вашему вниманию предлагается его биографическая справка.
Прощай, Мадиба. Биографическая справка Нельсона Манделы
Сегодня умер Нельсон Мандела
Его прадед был вождем племени тембу. Один из сыновей вождя, носящий имя Мандела, стал дедушкой Нельсона. От его имени и была образована фамилия. При рождении Мандела получил имя Ролихлахла, что означает "обрывающий ветви деревьев", а в переводе с образного местного языка непоседа, смутьян, нарушитель спокойствия. В школе, где африканским детям давали английские имена, чтобы учителям было легче их выговаривать, Манделу стали называть Нельсоном - в честь британского адмирала.
 
Нельсон Мандела учился в колледже Fort Hare, из которого в 1940 году за участие в студенческой забастовке был исключен. Работал сторожем на шахте в Йоханнесбурге, служил в юридической конторе в Йоханнесбурге. 
 
В 1943 году Мандела начал изучать право в университете Витватерсранда, где проучится до 1948 года, но так и не получил диплом юриста. Позже учился в Лондонском университете, но также не окончил его. Нельсон Мандела получил степень бакалавра права только в 1989 году, в последние месяцы своего заключения. Находясь в тюрьме, он заочно обучался в Университете Южной Африки.
 
В 1944 году Нельсон Мандела вступил в Молодежную лигу Африканского национального конгресса (АНК) и вскоре стал одним из ее лидеров. В 1950

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK