Гей-браки хотят отменить в одном из штатов Америки

Власти американского штата Юта обратились в Верховный суд США с требованием отменить однополые браки, которые неожиданно были легализованы здесь решением суда, пишет РИА Новости.
Гей-браки хотят отменить в одном из штатов Америки
Reuters

Юристы штата требуют, чтобы практика однополых браков, разрешенная федеральным судьей 20 декабря, была приостановлена до того, как будет рассмотрена апелляция на судебное решение. Тем временем каждый день в Юте регистрируются все новые гей-браки.

"Каждый из них противоречит не только интересам штата и его граждан… но также и роли суда как арбитра в этом споре", — говорится в заявлении юристов штата. Они требуют, чтобы вопрос об определении брака решался "демократическими методами", а не постановлением суда.

Федеральный судья Роберт Шелби 20 декабря признал неконституционным запрет на однополые браки, существовавший в штате Юта. С момента этого решения свои отношения в штате официально зарегистрировали уже около 900 однополых пар.

При этом штат Юта является одним из наиболее консервативных в США. Большинство населения Юты составляют приверженцы мормонизма — религии, зародившейся в США в XIX веке. Мормоны отличаются консервативными взглядами на социальные проблемы и выступают против однополых браков.

В США однополые браки законны в 18 штатах и в столичном округе Колумбия. Разрешения вводились в разных штатах либо решением суда, либо голосованием парламента штата, либо референдумом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK