В Украине снизился уровень безработицы - Государственный центр занятости

Ситуация на рынке труда Украины улучшается и характеризуется ростом занятости и сокращением безработицы во всех регионах Украины, что подтверждается последними данными Государственной службы статистики Украины относительно экономической активности населения . Об этом заявила директор Государственного центра занятости Лариса Сидельникова.
В Украине снизился уровень безработицы - Государственный центр занятости
http://www.eastkorr.net

  

По ее словам, на 1 января 2014 количество безработных, зарегистрированных в центрах занятости, составляет 487,7 тыс. человек (на 1 января 2013 года - 506,8 тыс. человек).
«В 2013 году по направлению государственной службы занятости трудоустроились 541,9 тыс. человек из числа зарегистрированных безработных, что на треть больше, чем в 2012 году. Кроме того, работу получили 270 тыс. человек из числа других категорий граждан, это и люди, которые учатся или хотят сменить работу, а также пенсионеры. Количество трудоустроенных безработных из числа лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, по сравнению с 2012 годом выросло вдвое и составила 154,5 тысячи», - рассказала Сидельникова .

По последним данным Государственной службы статистики Украины, количество занятых увеличилось на 62,2 тыс. человек и превысило 20,5 млн. человек, а численность безработного населения уменьшилась на 76,7 тыс. человек и составила 1,6 млн. человек. Таким образом , уровень занятости населения вырос с 60,1 % до 60,7 %. В то же время уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) снизился с 7,4% до 7,0%.

Появляющуюся в прессе информацию об увеличении количества зарегистрированных безработных Сидельникова считает свидетельством роста популярности услуг государственной службы занятости среди населения, а также некорректным анализом. «Рынку труда присущи сезонные колебания, поэтому выводы об ухудшении ситуации, сделанные на основании анализа изменений объемов безработицы на определенную дату по сравнению с данными предыдущих месяцев являются некорректными», - подчеркнула она.

Напомним, безработица в странах еврозоны выросла за прошлый год почти на полмиллиона человек, а общее количество людей, которые остаются без работы, составляет 19,2 миллиона человек.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK