В Мексике растет число заболевших свинным гриппом

Минздрав принимает оперативные меры по борьбе с распространением гриппа.
В Мексике растет число заболевших свинным гриппом
informador.com.mx

В Мексике растет число заболевших гриппом A(H1N1). С начала января зарегистрировано 2235 случаев, при этом 251 человек умер. Половина смертельных случаев произошла за восемь дней, с 23 по 30 января, передает Informador.com.mx, ссылаясь на данные системы Минздрава.

Именно этот подтип вируса обнаружили у 90% тех, кто обратился к врачам с признаками гриппа. Всего же с начала года от разных видов гриппа, включая A(H1N1), скончались 273 человека.

Минздрав принимает оперативные меры по борьбе с распространением гриппа. В частности, в регионах проводятся кампании по вакцинации населения. По официальным данным, наибольшее число заболевших отмечено в штатах Сан-Луис-Потоси, Нуэво-Леон, Мехико, Идальго, Агуаскальентес и Сакатекас.

До конца зимнего сезона - в феврале и начале марта - рост заболеваемости гриппом еще продолжится, ожидают в ведомстве. Подобное обычно длится от 8 до 12 недель. При этом нет объективных причин утверждать, что ситуация вышла за рамки ожидаемого, так что нет необходимости вводить экстренные меры или объявлять об опасности эпидемии, утверждают представители министерства.

В 2009 году в Мексике была зарегистрирована пандемия гриппа, заставившая власти объявить чрезвычайное санитарное положение. Тогда заразились 70 тысяч человек, умерли 1479. В том году штамм А(H1N1), открытый еще в 1930-е годы, стал известен как свиной грипп. По мнению экспертов, его жертвами по всему миру стали свыше 280 тысяч человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK