Пересечь границу становится проще – пограничники проводят эксперимент на границе со странами ЕС

Транспортное средство будут останавливать один раз на линии паспортного контроля, а водителю и пассажирам не придется выходить из автомобиля.
Пересечь границу становится проще – пограничники проводят эксперимент на границе со странами ЕС
АР

Пограничники с 5 по 14 февраля проводят эксперимент по упрощению пересечения государственной границы Украины со странами ЕС, сообщает пресс-служба пограничной службы в четверг, 6 февраля.

Новации коснулись пунктов пропуска Рава-Русская во Львовской области, Ужгород и Солотвино в Закарпатской области.

В ходе эксперимента пропуск будет осуществляться по принципу единой остановки и будет введено единое окно на полосах движения «зеленый коридор» на выезд из Украины.

«Данные новации внедрены с целью достижения европейских стандартов в осуществлении пропускных операций, направленных на обеспечение пограничной безопасности, скорости оформления, высокой культуры персонала и создание комфортных условий для граждан, пересекающих границу», - говорится в сообщении.

К эксперименту подключаются сотрудники Госпогранслужбы и представители таможни. Во время испытаний транспортное средство будут останавливать один раз на линии паспортного контроля, а водителю и пассажирам не придется выходить из транспортного средства. При этом предоставленные документы лиц и на транспортное средство будут проверяться сразу пограничниками и таможенниками.

Схожие правила вводились в пунктах пропуска на украинско-польской границе во время проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

В ближайшее время новации будут внедрены в других пунктах пропуска на границе с Молдовой, Россией, Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK