В Сараево, где проходили акции протеста, воцарилось спокойствие

В Сараево - столице Боснии и Герцеговины, где три дня не утихали акции протеста в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране, воцарилось относительное спокойствие.
В Сараево, где проходили акции протеста, воцарилось спокойствие
Reuters

На улицы вышли работники коммунальных служб, которые ликвидируют последствия беспорядков, сообщает ИТРА-ТАСС в субботу, 8 февраля.

Проход к зданию Президиума Боснии перекрыт. В минувшую пятницу его подожгли демонстранты. За ночь пожар был потушен, однако на месте ЧП до сих пор дежурит несколько пожарных расчетов.

Зданию нанесен серьезный ущерб, сгорел ряд припаркованных рядом с Президиумом машин, уничтожена часть госархива. По словам сотрудника архива Андрея Родиниса, документы обладали большой ценностью.

Помимо Сараево, протесты проходили в Тузле, Мостаре, Зенице и Бихаче. Там также были разгромлены и подожжены здания госадминистраций. В пятницу, 7 февраля,  правительство и премьер кантонов Тузла и Зеница были вынуждены подать в отставку.

В результате столкновений ранены свыше 200 человек, в том числе сотрудники полиции, участвовавшие в разгоне демонстрантов. В профсоюзе полиции кантона Сараево уточнили, что ранения получили 144 полицейских.

Десятки человек арестованы, в том числе председатель Ассоциации независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины Йосип Милич. Его коллеги распространили заявление, в котором указано, что профсоюзы не были организаторами данных беспорядков, а Милич был арестован не во время акции протеста, а ночью в собственном доме.

В связи со сложившейся обстановкой Президиум Боснии и Герцеговины провел экстренное телефонное совещание. По его итогам было распространено соответствующее заявление:

"Президиум Боснии и Герцеговины понимает разочарование граждан в связи с трудной социальной ситуацией, но настоятельно призывает население воздержаться от проявления насилия".

Коллективный высший орган исполнительной власти Боснии и Герцеговины выступил с осуждением хулиганских выходок и выразил "поддержку правоохранительным органам по установлению общественного порядка и мира". Власть также призвала граждан "личным примером способствовать стабилизации ситуации".

В течение минувших трех дней в Боснии и Герцеговине проходили самые масштабные с середины 1990-х годов манифестации. Их повлекло за собой тяжелое социальное положение в стране, где уровень безработицы составляет 27,5% трудоспособного населения, а по неофициальным данным - не менее 44%. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK