ООН хочет судить Ким Чен Уна за геноцид

ООН представила доклад, посвященный деятельности Ким Чен Уна на посту президента КНДР.
ООН хочет судить Ким Чен Уна за геноцид
Reuters

Северокорейского лидера обвинили в преступлениях против человечности, пытках, массовых убийствах и геноциде, сообщают ДНИ.РУ в субботу, 18 февраля.

Доказательства для доклада международная комиссия собирала в течение года. В итоге документ занял 372 страницы и был представлен в Женеве.

Один экземпляр доклада, с приложенным к нему сопроводительным письмом, был отправлен Ким Чен Уну. В нем северокорейского лидера предупредили, что он несет личную ответственность за преступления совершенные его режимом и должен предстать перед Международным уголовным судом.

"Любое должностное лицо КНДР, которое отдает распоряжения о преступлениях против человечности, совершает их или содействует им, подпадает под уголовную ответственность согласно международному закону", - сообщил в письме глава комиссии Майкл Кирби.

Также под судебное преследование международного трибунала могут попасть сотни чиновников высшего ранга в КНДР.

Доклад содержит свидетельства политического террора и, как следствие, содержания десятков тысяч политических заключенных в концентрационных лагерях. Приводятся в многостраничном документе и множественные конкретные факты репрессий, пыток голодом и насилия над детьми и женщинами, сообщают Вести.Ru.

Эксперты отмечают, что весь спектр обвинений в адрес северокорейского руководства давно известен и ничего нового в документе не содержится, однако впервые факт всех этих преступлений признан на уровне ООН.

В свою очередь, Пхеньян назвал доклад политическим заговором США и их союзников, отвергнув все обвинения.

Напомним, 17 февраля сообщалось, ООН готовится опубликовать результаты крупного расследования нарушений прав человека в Северной Корее и потребовать наказания за систематическое притеснение населения со стороны государства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK