Обзор прессы России: Крым приучат к российским налогам

Обзор прессы России: Крым приучат к российским налогам

Крым без налоговых льгот

"Коммерсант" пишет о налоговой интеграции Крыма и Севастополя в налоговую систему России. Как стало известно изданию, минфин РФ собирается уже весной 2014 года ввести в новых регионах российские ставки НДФЛ, НДС (ниже украинских) и налога на прибыль (выше, чем в Украине).

"Окончательный переход Крыма на Налоговый кодекс РФ намечен на 1 января 2015 года - и пока в плане Минфина нет и намека на возможность создания на полуострове льготного налогового режима", - сообщает газета.

2014 год объявлен переходным - налоги в оставшиеся месяцы взимаются по нормативным актам Крыма и Севастополя и подлежат зачислению в бюджеты республики и города соответственно.

По плану минфина РФ, до конца июня этого года минфин, минэкономики, минюст и ФНС должны подготовить федеральный закон (а законодатели Крыма и Севастополя - свои нормативные акты), необходимый для уплаты налогов в переходном 2014 году.

Так, украинскую ставку НДС в 20% предлагается заменить российскими 18% и 10% (последняя действует для льготных категорий товаров) уже с 1 мая 2014 года. К тому же минфин РФ намерен простить недоимку по НДС, накопившуюся у крымских компаний перед бюджетом Украины.

""Гордость" российской налоговой системы -13-процентная ставка налога на доходы физических лиц, согласно плану минфина, должна применяться для крымчан и севастопольцев с 1 апреля 2014 года (то есть уже фактически задним числом)", - пишет газета.

Издание напоминает, что украинские ставки подоходного налога - это 15% для месячных доходов, не превышающих 10 минимальных зарплат, и 17% - для сумм выше этого порога.

"Щедрость снижения ставок несколько оттеняет повышение ставки налога на прибыль для новых регионов - с 1 апреля 2014 года вместо украинских 18% предлагается ввести российские 20%. На компании при этом предложено наложить множество обязанностей, необходимых для адаптации к российским правилам", - также сообщает издание.

Сложную систему акцизов (их ставки установлены не в процентах, а в гривнах по каждому виду продукции - алкоголь, сигареты, бензин и прочее) в минфине РФ решили не трогать. До 1 января 2015 года они будут взиматься "по-украински", но по ставкам на 18 марта (для получения кредита МВФ Украина заметно увеличила этот налог).

Подорожание газа для Украины

"Независимая газета" комментирует решение руководства "Газпрома" поднять тарифы на газ для Украины. С 1 апреля цена увеличилась почти на 44%.

""Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100-процентной оплаты текущих поставок и соответственно увеличением долга за поставленный газ. Сумма долга на сегодня составляет 1,711 млрд долларов", – заявил глава холдинга Алексей Миллер.

Газета пишет, что если ситуация с долгами не изменится к лучшему, то у "Газпрома" появятся юридические основания для прекращения поставок газа Украине, как это было пять лет назад. "Тогда коммерческий спор о долгах, ценах, поставках и транзите природного газа между Москвой и Киевом, а также транзите газа через территорию Украины вылился в газовую войну", - напоминает издание.

Для главы украинского правительства Арсения Яценюка решение "Газпрома" неожиданностью не стало, он уже объявлял о росте тарифов для промышленных потребителей и для госучреждений, что может помочь в решении проблемы с долгами. А глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что тариф на газ для населения будет повышен на 50%.

В свою очередь, украинский министр энергетики Юрий Продан сообщил, что делегация из Киева отправится в четверг в Москву для проведения переговоров по погашению долга перед "Газпромом": Киев намерен обсудить цену на газ и плату за транзит в Европу.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров считает, что новая цена на газ для Украины некритична: страна может весной и летом сократить потребление газа, и появится возможность рассчитываться за текущие поставки. А с учетом перспектив получения кредита от МВФ может появиться шанс и погасить всю образовавшуюся задолженность.

А вот в Европе возникновение новой газовой войны между Москвой и Киевом не исключают. Глава итальянской Eni Паоло Скарони говорит, что Европа серьезно зависит от поставок российского газа, и говорить об энергетической независимости не приходится. "Мы беспокоимся по поводу будущей зимы, но уверены, что даже в том несчастливом случае, если не будет поставок через Украину, мы все равно справимся", – цитирует Скарони "НГ", ссылаясь на Рейтер.

Европейцы надеются увеличить поставки сжиженного природного газа (СПГ) из Северной Африки или Норвегии. Хотя СПГ обойдется потребителям дороже, чем трубопроводный газ, многие страны ЕС, в том числе Италия, делают выбор в пользу СПГ.

Старший аналитик "Арбат капитала" Виталий Громадин напомнил о планах итальянских властей увеличить количество терминалов для приема СПГ. Опыт Испании, компании которой десятилетия работают на рынке, доказывает, что эти проекты могут иметь хорошую перспективу.

Видеорегистраторы для полицейских

"Известия" рассказывают о том, что столичным госавтоинспекторам хотят выдать персональные видеорегистраторы, которые будут записывать общение с водителями за пределами служебного автомобиля.

С такой инициативой выступил зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков на рабочей встрече с представителями столичного управления ГИБДД.

Как сообщил "Известиям" начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов, в случае соответствия данной инициативы действующему законодательству и существующему регламенту она будет внедрена в жизнь.

Видеорегистраторы должны быть размещены на поясе сотрудника, а камера - на уровне плеча или груди. Ежесуточно на дежурство выходят 1,6-1,8 тыс. сотрудников ГИБДД, и устройство должно вести аудио- и видеодокументирование всех событий, с которыми госавтоинспектор сталкивается в течение дежурства.

По словам зампреда Общественного совета при ГУ, персональные видеорегистраторы способны защитить добропорядочных инспекторов от необоснованных обвинений со стороны водителей, а также снизить уровень коррупции среди гаишников.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин уверен, что внедрение персональных видеорегистраторов резко снизит возможность коррупционных действий госавтоинспекторов.

"В настоящее время почти каждое заявление, поданное водителем в суд, наталкивается на фразу со стороны властей, что нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД, - сказал Гринин. - Однако теперь госавтоинспекторы будут понимать, что видеозапись их общения с водителями может быть использована при разборе спорных ситуаций".

Заместитель председателя Общественного совета при ГУ Виктор Травин сомневается в том, что видеорегистраторы, размещенные на форме сотрудника, будут эффективно работать долгое время. "В свое время было выделено 25 млн рублей на оснащение видеорегистраторами служебных автомобилей инспекторов ДПС, однако результаты оставляют желать лучшего, - сказал Травин. - Для инспекторов такие устройства являются сдерживающим фактором до того момента, как они найдут "противоядие". Сотрудники ДПС умудряются выходить из машины и решать возникающие ситуации с водителями вне зоны обзора видеокамеры".

Дуров вышел из "ВКонтакте"

Уход создателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова с поста гендиректора обсуждается российскими изданиями. "РБК daily" пишет, что обязанности главы "ВКонтакте" временно взял на себя исполнительный директор Дмитрий Сергеев, кандидатура нового CEO будет обсуждаться на ближайшем совете директоров компании, который соберется до конца этой недели.

"То, о чем мы предупреждали и чего пытались избежать, - случилось. Из компании уходит основатель. Уходит из-за огромного давления, оказанного одним из акционеров", - говорит представитель USM Holdings (управляет активами Алишера Усманова).

Крупный акционер Mail.Ru Group Алишер Усманов (его доля - 58%, доля Mail.Ru Group во "ВКонтакте" - 52%) по-прежнему готов поддерживать связь с Дуровым.

"Я как поддерживал, так и буду поддерживать Павла Дурова, считаю его талантливым человеком и сделаю все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась", - заявил он РБК через своего представителя.

На вопрос о том, кто будет новым генеральным директором "ВКонтакте", Усманов передал следующий ответ: "Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России - Дмитрия Гришина. Хотя я уверен, что Павел Дуров и "ВКонтакте" всегда будут жить вместе".

В январе 2014 года акционеры компании рассматривали на пост исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева, руководителя проекта "Одноклассники" Илью Широкова и его предшественника Никиту Шермана.

"Ведомости" напоминают, что в течение последнего года Дуров конфликтовал с инвестфондом UPS, который весной купил 48% "ВКонтакте".

"Противостояние закончилось тем, что сам Дуров перестал быть совладельцем основанной им компании - два месяца назад он продал 12% "своему другу" гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину, который вскоре перепродал этот пакет Mail.ru Group", - напоминает газета.

"Никакой опасности для "ВКонтакте" уход ее основателя не создает, - считает интернет-предприниматель и основатель фонда Imi.vc Игорь Мацанюк. – "ВКонтакте" - отличный продукт, но особых успехов в бизнесе за ним замечено не было".

Основатель любого бизнеса со временем отходит от управления им, это нормально, а с бизнесом "ВКонтакте" менеджеры Mail.ru Group справятся, уверен Мацанюк.

Уход Дурова из "ВКонтакте" давно обсуждался, эта новость не стала шоком для рынка, констатирует предправления "Финама" Владислав Кочетков. "Так часто бывает, когда основатель-визионер не может найти общий язык с акционерами, которые хотят, чтобы компания вела нормальный и прозрачный бизнес. Среди самых известных примеров - уход из Yahoo! ее основателя Джерри Янга из-за конфликта с акционерами", вспоминает Кочетков. "А "ВКонтакте" никогда не была создателем трендов, скорее она следовала тому, что делала социальная сеть Facebook. Поддерживать работу на том же уровне смогут и новые менеджеры", - уверен Кочетков.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK