Вьетнам: полиция задержала более 600 человек за участие в антикитайских погромах

Свыше 15 тысяч вьетнамских рабочих провели серию масштабных антикитайских акций.
Вьетнам: полиция задержала более 600 человек за участие в антикитайских погромах
Reuters

Вьетнамская полиция задержала более 600 человек за участие в антикитайских погромах в стране, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 15 мая.

Во вторник, 13 мая, свыше 15 тысяч вьетнамских рабочих производственных предприятий, созданных во Вьетнаме с участием китайского капитала, провели серию масштабных антикитайских акций.

Демонстранты протестовали против усиления притязаний КНР в спорной акватории Южно-Китайского моря, где Пекин в одностороннем порядке начал работы по поиску углеводородного сырья, а его корабли обменялись с вьетнамскими залпами из водяных пушек. Демонстрации переросли в беспорядки. Волнения охватили сразу несколько индустриальных парков на юге Вьетнама, где сосредоточено большинство предприятий с участием иностранного капитала.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин, комментируя ситуацию во Вьетнаме, заявила, что Китай "пристально следит за ситуацией" и "встревожен" в связи с поступающей информацией.

Реакция вьетнамских властей

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг потребовал от региональных властей всех уровней принять необходимые меры для предотвращения массовых антикитайских беспорядков и погромов, серия которых прокатилась по стране. "Любые противозаконные действия должны жестко пресекаться. Правоохранительные органы обязаны гарантировать соблюдение закона, порядок, безопасность населения и защиту интересов иностранных инвесторов", - говорится в распоряжении премьера, направленном сегодня в органы исполнительной власти на местах.

Что произошло во время беспорядков

В южной провинции Биньзыонг протестующие разгромили производственные и административные корпуса, а также подожгли склады по меньшей мере 15 предприятий. В их число помимо китайских, попали также тайваньские и японские фабрики. Свыше 1 тыс. предприятий и заводов, принадлежащих иностранным компаниям были вынуждены приостановить работу.

Новая волна протестов захватила в среду центральную вьетнамскую провинцию Хатинь. Беспорядки произошли там в индустриальной зоне Вунгауг, где также находятся китайские и другие иностранные предприятия. Участники массовой антикитайской демонстрации попытались взять штурмом сталелитейный завод, принадлежащий тайваньской корпорации "Формоза". В результате вспыхнувших столкновений погиб один человек и свыше 150 получили ранения. Многотысячные манифестации в защиту суверенитета и территориальной целостности страны охватывают все новые и новые города Вьетнама.

Чем вызваны антикитайские выступления

Нарастание напряженности в отношениях Вьетнама и Китая продолжается после того, как КНР 1 мая установила в Южно-Китайском море буровую платформу "Хайян Шию-981" и заявила, что будет до 15 августа вести разведку нефти и газа в акватории Парасельских островов, которые и Ханой, и Пекин считают своими. Вьетнамское внешнеполитическое ведомство назвало эти планы "неприемлемыми". В Ханое указали, что район, где Пекин установил платформу, не может считаться спорным, поскольку он относится к 200-мильной эксклюзивной экономической зоне, принадлежащей Вьетнаму в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK