Литва просит Москву выдать самого разыскиваемого убийцу

Генпрокуратура Литвы готовит документы для экстрадиции из России самого известного и разыскиваемого преступника страны Ромаса Замольскиса, который более 10 лет находился в международном розыске. Замольскиса на минувшей неделе задержали в Екатеринбурге.
Литва просит Москву выдать самого разыскиваемого убийцу
полиция Литвы

В Литве Замольскис обвиняется в нескольких убийствах и покушениях на убийство, в том числе в нападениях на полицейских и инкассаторов.

"Это результат долгой и тщательной работы криминальной полиции Литвы, сотрудничества с другими странами, особенно с Российской Федерацией, их оперативными подразделениями", - заявил на брифинге в Департаменте полиции Литвы по итогам международной операции исполняющий обязанности генерального комиссара Литвы Альгирдас Стончайтис.

Международный преступник

44-летний Ромас Замольскис по прозвищу Замас был задержан в Екатеринбурге 16 августа. Самый разыскиваемый за всю 24-летнюю историю Литвы преступник находился в международном уголовном розыске с 2001 года.

Самое громкое преступления года Замольскис с сообщником совершил 17 апреля 2001 года – они застрелили инкассаторов Литовского сельскохозяйственного банка и похитили 71 тысячу литов (более 20 тысяч евро). Через месяц после этого преступления полицейские остановили Замольскиса для проверки документов, однако он отказался выполнить их требования, ранил сотрудников полиции и скрылся.

В последний раз Замас был замечен полицией в Литве 8 октября 2001 года, в пятом по величине городе страны Панявежис. Тогда во время перестрелки с полицией Замольскис был ранен, а его сообщник Виргиниюс Савицкас взял в заложники двух человек, но впоследствии был убит полицейскими. Замольскису снова удалось скрыться. С тех пор в Литве его больше не видели.
В России Замольскис, по данным литовских правоохранительных органов, сменил имя и фамилию, добыл поддельные документы, у него также был фальшивый паспорт гражданина Литвы. Во время жизни в России Замольскис завел семью, по неофициальным сведениям, у него двое детей.

На брифинге в Департаменте полиции литовские должностные лица показали снимок Замольскиса, сделанный в прошлом году, на котором он очень напоминает православного священника.

Я очень рад, что он задержан и больше не будет представлять опасности для мирного населения, неважно о каком государстве идет речь

Витаутас Григаравичюс, бывший генеральный комиссар Литвы

Отпечатки пальцев

Замольскис часто менял место жительства и сферу деятельности, но, по всей видимости, это было лишь маскировкой – он и в России продолжал преступную деятельность. Российская полиция подозревает его в грабежах и десятках заказных убийств.

Замольскис был объявлен в международный розыск в 2001 году (фото: Интерпол)

По словам Стончайтиса, выйти на след преступника удалось в марте нынешнего года, когда после вооруженного ограбления в России на месте происшествия были найдены четыре отпечатка пальцев, совпавших с отпечатками Замольскиса.

Во время задержания Замольскиса в Екатеринбурге литовский киллер также оказал вооруженное сопротивление. По словам Стончайтиса, Замольскис был ранен в перестрелке с российскими полицейскими, сейчас он находится в реанимационном отделении одной из российских больниц.

Временно исполняющий обязанности главы бюро криминальной полиции Литвы Эдвардас Щилерис говорит, что российская полиция еще до перестрелки в Екатеринбурге выходила на Замольскиса, но ему тогда после очередного преступления удалось скрыться.

Представитель Департамента уголовного преследования Генеральной прокуратуры Литвы Томас Крушна сообщил, что в Литве Замольскас обвиняется в целом ряде убийств и грабежей.

"С Замольскисом в Литве связано не менее пяти уголовных дел", - пояснил Крушна. Более подробной информации он не мог представить, поскольку для этого необходимо разрешение вильнюсского окружного прокурора, проводящего досудебные расследования.

Экстрадиция затянется

Судьба литовского запроса на экстрадицию Замольскиса неясна. Литва будет просить российскую сторону прояснить, сколько уголовных дел заведено на него в России и возможна ли его выдача на родину. В прокуратуре Литвы полагают, что подозреваемого в убийствах сначала будут судить в России, а лишь затем передадут литовским властям.

"Процесс будет начат по национальному праву Российской Федерации. Однако если выяснится, что в России также проводятся досудебные расследования, все действия литовской стороны будут остановлены до тех пор, пока не будет закончена работа наших российских коллег. После этого уголовный процесс начнется в Литве", - заявил Томас Крушна.

По словам бывшего генерального комиссара Литвы Витаутаса Григаравичюса, процесс выдачи Замольскиса может затянуться на несколько лет, однако Россия, скорее всего, не будет против его экстрадиции.

"Я думаю, что никакой политики здесь не будет. Криминальные преступления везде криминальные, и сотрудничество в этой области ведется со всеми государствами", - уверен Григаравичюс. Он называет Замольскиса одним из самых "хитрых, предусмотрительных и наглых преступников" современной Литвы.

"Я очень рад, что он задержан и больше не будет представлять опасности для мирного населения, неважно о каком государстве идет речь", - сказал Русской службе Би-би-си бывший глава литовской полиции.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK