СМИ: Конфликт между РФ и Грузией превратился в конфликт между РФ и Западом 23 декабря'08, 21:57

С момента победы Москвы в пятидневной войне, пишет Der Spiegel, Южная Осетия де-факто стала российским протекторатом. Но тем не менее, уверено издание, Кремлю грозит провал: финансовая помощь исчезает, президента республики обвиняют в коррупции, нависла угроза социальных беспорядков.

СМИ: Конфликт между РФ и Грузией превратился в конфликт между РФ и Западом
Фото: АР
СМИ: Конфликт между РФ и Грузией превратился в конфликт между РФ и Западом

Четыре месяца прошло с тех пор, как Россия продемонстрировала всему миру, что Грузия – это все еще сфера ее влияния, пишут авторы материала.

"Конфликт между Россией и Грузией превратился в конфликт между Россией и Западом", - уверено издание.

Далее авторы статьи пытаются разобраться в том, что принесла победа Москвы Южной Осетии, которая после военных действий официально объявила о своей независимости.

Как отмечают журналисты, достоверную информацию о реальных событиях в республике получить довольно сложно - иностранные журналисты могут находится на территории Южной Осетии только в сопровождении сотрудников российского МИДа. И тем удивительнее, говорится далее в статье, что в эти дни на полосах российских изданий появилась информация о том, что республика стоит на пороге социальных беспорядков, поскольку помощь на восстановление, поступающая из России, присваивается местными властями.

"Российские предприниматели отказываются инвестировать в Южную Осетию, пока у власти там находится глава сепаратистов Эдуард Кокойты", - пишет издание.

Der Spiegel: Конфликт между Россией и Грузией превратился в конфликт между Россией и Западом...

Сам Кокойты называет критику в российских СМИ заказной. Ему не знакомы невзгоды его сограждан, вынужденных до сих пор обходиться без газа и порой без электричества. До сих пор во многих домах в Цхинвали вместо окон – фанера, несмотря на то, что, по словам главы российского МЧС Шойгу, привезенными окнами можно было трижды застеклить все здания в столице республики.

Куда ушли стройматериалы, неизвестно. "Это же самое касается, скорее всего, и средств на восстановление в размере 350 млн евро, направленных Москвой: президент Кокойты объявил напичканный российскими деньгами бюджет государственной тайной", - отмечает издание. Его бывшие соратники обвиняют его в отмывании денег через подставные фирмы.

Для России, продолжают авторы, ситуация выглядит катастрофичной: в то время как в Грузии беженцы при помощи средств из ЕС и США в размере 3,4 млрд евро получили крышу над головой, российская помощь Южной Осетии может обернуться провалом, считает издание.

Обхаживаемая Россией Южная Осетия, продолжает издание, уже с начала 1990-х годов считалась оплотом преступников и контрабандистов. Кокойты, напоминают авторы, заработал себе имя как торговый представитель региона в Москве, однако сегодня даже там сомневаются, что он именно тот, кто нужен этой горной республике.

"Если Южная Осетия ввергнется в хаос, за ней может последовать весь нестабильный, населенный преимущественно мусульманами Кавказ", - говорится далее в статье: в Дагестане и Ингушетии последнее время все чаще дело доходит до кровавых разборок, а в Северной Осетии исламисты пытаются мобилизовать мусульман на борьбу с российскими оккупантами, добавляют авторы.

Осетины, отмечает в заключение издание, благодарны России за то, что она не допустила обратного присоединения республики к Грузии в результате августовских событий. Тем не менее, они с возрастающим подозрением взирают на режим Кокойты. Москва отдает себе отчет в том, что не может росчерком пера сместить президента Южной Осетии, как какого-то губернатора.

Сегодня, резюмирует издание, в Москве уже многим начинает казаться, что Россия вела войну за регион, который не только не имеет никакого значения, но и которым руководит человек, не менее непредсказуемый, чем Саакашвили.

Напомним, в августе текущего года Россия заявила, что намерена направить властям Грузии требование возместить ущерб, причиненный в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии.

По материалам ИноПресса

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Отослать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (124)
Отсортировать по дате Вниз
Валентин-43    24.12.2008, 10:46
Оценка:  0     +  -
Валентин-43
Грузины должны спасибо сказать за то что Россия забрала Ю. Осетию.... А Россия получила то что хотела : еще одну "чечню". Каждый получает по заслугам.... А осетины получили то что получили ....)))))))))))))
майкле-кацап    24.12.2008, 06:01
Оценка:  -4     +  -
майкле-кацап
Все познается в сравнении!!! И очень хочется что бы ты понял то о чем я говорю.
майкле-кацап    24.12.2008, 05:53
Оценка:  -1     +  -
майкле-кацап
x летхбx ==Родной! Я,вырос в ссср и знаю о чем говорю,не обижайся,мне самому стоило очень тяжело многое принять и я принял и понял ,в каком дерьме я жил! Не хочю навязывать ни кому свою точьку,мне нравится как ты думаешь.лучше ты бы по жил по другому,может понял,что и кому и как лучше!!!
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 11:13
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
А ты сейчас не дерьме - в СССР У нас было все - и техника и 2 машины, и куророты по 2 раза в год. Сейчас это есть и у меня - НО до этого когда я учился - поесть было не всегда.
Это нормально когда перед экзаменами зимой - я делил батон на 4 дня.? А сейчас беднота учится не сможет - 70% страну обучение скорее всего не потянит.
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 11:14
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
А ты сейчас не дерьме - в СССР У нас было все - и техника и 2 машины, и куророты по 2 раза в год. Сейчас это есть и у меня - НО до этого когда я учился - поесть было не всегда.
Это нормально когда перед экзаменами зимой - я делил батон на 4 дня.? А сейчас беднота учится не сможет - 70% страну обучение скорее всего не потянит.
Дмитрий    24.12.2008, 16:41
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
Это все так - но по-твоему, на СССР молиться надо. Тогда вопрос: почему СССР развалился, а? Если такой замечательный и могучий. Да потому что, на брехне все построено было. А сейчас вся эта брехня внаружу вылезла и барьеров не знает.
Дмитрий    24.12.2008, 16:43
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
Тогда ответь на простой вопрос: почему СССР развалился, ежели такой могучий и правильный был? Разве ответ не очевиден (если отбросить вечные происки врагов типа Америки и проч.)? Все было построено НА БРЕХНЕ! А сейчас эта брехня просто в наруже вылезла.
Дмитрий    24.12.2008, 16:46
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
Хотя и дал я сверху два одинаковых ответа (первый, показалось, удалилися), но хочу добавить: твое мышление - это мышление "колбаса за 2.20" - т.е. мышление прошлым - вот это и есть совковая психология. А то как народ сейчас живет - это результат 70-летней ФАЛЬШИ, УНИЧТОЖЕНИЯ или УТЕЧКИ ЛУЧШИХ УМОВ. Впрочем, тебе этого, кажется, не понять
karlas    24.12.2008, 22:14
Оценка:  +1     +  -
karlas
Дмитрий ! Правильно мыслешь, молодец. Если бы все так мыслили бы то не было бы такого бардака.
клюге    24.12.2008, 05:05
Оценка:  -1     +  -
клюге
Конечно хотела! Почему бы и нет? представь себе,что эту независимость завтра зохочет Тамбовская область, ну пример).И что будет делать фа..н расея? Чечня!!! А,может и хуже? думайте,люди думайте!!
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:26
Оценка:  +2     +  -
хЛЕТНАБx
Может и захтеть. По плану США - отсколоввшие осколки типа Эстонии - првашать в статдо, с Украиной и Россией кое что не вышло - Украина должа разлеиться на 2 части была (что собсно они и иделают сейчас) а Россия на 7.
И если Украна и Россия - начнут объединсять плавно - это значит что их план рухнул. Они теряют не только нас но и ЕС и ЛА.
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:29
Оценка:  +3     +  -
хЛЕТНАБx
Так что не все так просто, конечно я верю - что матушку Русь за 2000 лет смогли уничтожить за 2000 лет, не смогут и сейчас. Но тогда унчитожали силой - а сейчас раковая опухоль внутри. В сознание молоеджи, которую превращают в быдло.
И Квказ, войнушки - это так ходы пешками в шахматной партии. Не более.
Вам ее преподносят как что-то важное..
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:31
Оценка:  +3     +  -
хЛЕТНАБx
На самом деле цепочки цепи. И то вы всего не знаете и я всего не знаю - могу дольго догадыватся - понимаю в общем что происходит и кому выгодно.
Лично я счтиатю - кто классвое и национальное деление людей - тормхит цивилизацию. Но вам не плевать? Вас научили думать только о деньгах - которх у 99% никогда не будет.
майкле-кацап    24.12.2008, 05:55
Оценка:  -2     +  -
майкле-кацап
хотел бы серьезно поговорить. Ведь я все же плод ссср!
Дмитрий    24.12.2008, 03:56
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
У меня вопрос, если можно, к знающим: дейстивтельно ли и почему (если да) Осетия хотела независимости от Грузии. Прошу извинить, если озвучил какой-либо стереотип об Осетии или Грузии
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 11:18
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
В наврено потому что Грузины убивали осетин последние лет 200. В СССР - было все тихо, вообще в Империи национальная вражда утихает. И даже сейчас грузины гордо рассказывают про то как осетин жесточайшими способоми убивали.
Дмитрий    24.12.2008, 03:54
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
Тут время от времени говорят о демократии - давайте употреблять это понятие касательно тех стран, где оно актуально, а не где оно модно. Может быть и демокартия, и аристократия, и теократия, и т.д., но главное условие развития - это цель на развитие государства, его укрепление, розбудову, як кажуть в Україні.
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 11:22
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
Демократии нет нигде, возможно есть в где-то на базе в Антрактиде... Есть 2 вида правления - откраыта и скрата диктатуры. Скраытая это США, открытая это СССР и немного Россия - в России - просто страхом, в США -тупость населения. А итог одинаковый.
И по другому никогда не было. А илюзия выбора где-то такая " что вы выбираете усраться или умереть?
Yo_Ma_Yo    24.12.2008, 02:35
Оценка:  0     +  -
Yo_Ma_Yo
вот вам и свободная республика... иностранные журналисты могут находится на территории Южной Осетии только в сопровождении сотрудников российского МИДа......вот вам и ответ что россияне завоеватели сша кстати тоже ..сейчас веде происходит политическая война за сферы влияния ... побеждает тот кто сильнее
ENYSEJ    24.12.2008, 02:37
Оценка:  +1     +  -
ENYSEJ
Не о том толкуешь!!! Сейчас важна только экономическая и социальная сторона!!! Всё остальное - и должно быть под строгим контролем!!! Хватит купленной демократии!!!
Yo_Ma_Yo    24.12.2008, 02:43
Оценка:  +1     +  -
Yo_Ma_Yo
ну а чем тебе не нравится демократия все развитые страны живут в ней... только при демократии народ может спокойно развиватся и идти в ногу со временем...
ENYSEJ    24.12.2008, 02:49
Оценка:  +1     +  -
ENYSEJ
Это так!!! Но только, когда общество решило экономические и социальные проблемы!!! На данном этапе на российском Кавказе срочно нужно создать качественную инфраструктуру!!! Дальше люди сами придут к конкуренции и демократическим ценностям!!!
ENYSEJ    24.12.2008, 02:49
Оценка:  0     +  -
ENYSEJ
А сейчас, когда нищета усиливает инстинкты ненависти и разрушения, не до демократии и инспекций ОБСЕ!!!
AirForce    24.12.2008, 03:02
Оценка:  -1     +  -
AirForce
Попробуйте ( только честно ответить на простой вопрос: почему Россия готова вкладывать серьезные деньги в Южную Осетию и не делает этого в депрессивные районы например на своем же Северо Западе?
БОТИНОК    24.12.2008, 08:31
Оценка:  +3     +  -
БОТИНОК
иностранные журналисты могут находится на территории Южной Осетии только в сопровождении сотрудников российского МИДа для их же( журналистов) безопасности.
ENYSEJ    24.12.2008, 02:30
Оценка:  0     +  -
ENYSEJ
Диверсант, касаемо геополитической концепции Ты прав на 200 процентов!!! Но действительно Россия должна активнее инвестировать в Абхазию и Южную Остеию!!! Путин слишком долго тянет с олигархами - нужно приказным путём вливать бабки или пустить немцев, как сделали в своё время турки - отменить на 10 лет налоги и пусть строят комфортабельные
ENYSEJ    24.12.2008, 02:32
Оценка:  0     +  -
ENYSEJ
недорогие курорты!!! Но время есть!!! Сегодня говорил с человеком из Тбилиси, так он отметил, что цены сейчас катастрофически поднялись в Грузии!!! раньше было полно продуктов из России, сейчас просто блокада!!! назревает социальный взрыв!!! И это несмотря на то, что Сааки действительно ликвидировал коррупцию и построил новые
ENYSEJ    24.12.2008, 02:33
Оценка:  0     +  -
ENYSEJ
дороги по всей Грузии!!! Но это уже не помогает!!! Задача России сейчас - быстрее втягиваться в экономическую сторону процесса, можно на паях с немцами, итальянцами и бельгийцами, например, которые сейчас поддерживают Россию!!! Бельгия вообще имеет прекрасный опыт по
ENYSEJ    24.12.2008, 02:35
Оценка:  0     +  -
ENYSEJ
строительству морских портов!!! Маленькая страна, а первое место в мире по пропускной возможности портов!!! Так что ничего сложного нет - просто нужно жопу со стула активнее отрывать!!!)))
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 01:43
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
Мдя читал статю ржал. А прочила грусно стало. Меня поражает как за 17 лет наших людей разучили думать вообще, все сводитсья к лозунгу "пукин- любое ругательво"
Мдя ребята. Все проще. У США были планы на счет грузии, эти планы Россия им перегадила. ВСЕ.
К стати "патриот и ненавистники России" ответь на вопрос
1 США в Сербии и Ираке ?
Андрей    24.12.2008, 01:42
Оценка:  -1     +  -
Андрей
всё верно. кокойто сделал что от него требовалось, теперь он стал "плохим". поставят следующего, он подпишет изменение государственности в Ю.Осетии в автономию. После этого второй станет плохим. Третий с удовольствием сделает республику областью, лишь бы быть хоть губернатором и подольше :). Мы это на атаманах Сечи проходили после переясловской...
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 01:46
Оценка:  +1     +  -
хЛЕТНАБx
А что плохохо? Собсно? В СССР "Угнетаемая" Укарина - была самой богатой республикой, с самыми толстыми правами и самым образованным наслением (ВО у 70%)
Что сейчас? 12% - голодают, 60% - беднота, 10-15% - средний класс, и дясток капиталистов гоняют рабов, причем не только наши....
США - как хотят так и дрючат...
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 01:49
Оценка:  +1     +  -
хЛЕТНАБx
нет ну вот так ответте по совести кому было плохо в СССР? Ведь радости у людей было больше. А сейчас на улице умрать будешь - всем пофих на тебя.
реформа обрования - из деток делают послшные инструменты для капиталистов, у меня братишка в гимназии учился дорого у них вообще дргую психологию преподносят - для правителей. В простой шокле для рабов
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 01:55
Оценка:  +2     +  -
хЛЕТНАБx
Мне не понятно чему вы радуетесь? Вы думаете вы в ЕС нужны кому-то? Тут про сущесвоание Украины не все знают. 70% не знают про такю страну и думают что Украина это Россия. А меня с соседом на двоих скваженна, так что общаемся, сейчас за раговором переволе ему посты "патритов" - он рыдал от смеха, и вежливо так намекнул на низкое оброзвание людей...
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 02:00
Оценка:  +1     +  -
хЛЕТНАБx
Так что вы понимали - тут средняя зраплата 800-1000 евриков. У меня бизнес не большой и у меня специсты нужны - у моих 2400 зарплата. Это на 200 евро выше чем у всех для них - но у меня лучшие спецы.
За светя я лично платчу 500-600 евро, пожрать в месяц 400 евро (ну для бомжей - 150) за воду я не плачу - у нас с соседом колнка своя, это дешевле.
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 02:03
Оценка:  0     +  -
хЛЕТНАБx
Не стройте иллюзий - для Украины путь в ЕС - путь в голодомор. Да и не нужны вы там никому. Единсвенный верный путь для Украины -обратоно в Россию, как атономия со всиом правительвом. За вами поятнуться и другие - а вы для ЕС будете патрнером.
Но США вам этого сделать не даст, им нужны рабы кричащие "пукин-лох" инструменты.
Прошу подумайте.
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 02:18
Оценка:  +1     +  -
хЛЕТНАБx
минусите на здровеь - скать ничего умного не можите - просто ставте минус.
Дмитрий    24.12.2008, 03:48
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
"Не стройте иллюзий - для Украины путь в ЕС - путь в голодомор" - с ума сошел что ли?
"Единсвенный верный путь для Украины -обратоно в Россию" - ну, естесственно, а как же иначе. Небось из России вещаете.
"как атономия со всиом правительвом" - спасибо, хоть на этом.

"За вами поятнуться и другие" - ну да, Латвия, Эстония, к примеру, очень хотят...
Дмитрий    24.12.2008, 03:49
Оценка:  0     +  -
Дмитрий
"минусите на здровеь - скать ничего умного не можите" - то есть, я все сказал и не пытайтесь спорить, хотя видно, что человек неглупый
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:19
Оценка:  +1     +  -
хЛЕТНАБx
Да нет все проще - ту не о чем спорить. У вас ровоые мечты и вера в демократию. Мне почему-то больно смотреть как людей с которыми я рос -превращают в бесмозглых баранов. Был СССР - была страна - пол мира боялись. Развалил нас США и дальше топят.
Подумайте кому выгодно что бы ва счтитали что украинцы и русские разные люди? Вам? России? или США?
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:23
Оценка:  +2     +  -
хЛЕТНАБx
А Эстония, Литва...
Эстония размером с город Киевскю обл. Это так макетик страны Литва - там правят потомки ССовцев. Амеры знали что делают. Даже не амеры - капиталисты. Амеры - это стадо.
У кого в 25 лет не бьыло своих детей раньше? А сейчас? Вас програмируют на вымирание. Продет еще лет 30 - и следа вашего не останится вы этого хотите?
хЛЕТНАБx    24.12.2008, 05:34
Оценка:  +3     +  -
хЛЕТНАБx
Лива - Латвия, спать ,блин хочу.