Россия приняла закон, которым случайно запретила свой триколор

Российская Дума приняла закон, который можно трактовать таким образом, что государственный триколор будет считаться стягом коллаборационистов и попадет под запрет
Россия приняла закон, которым случайно запретила свой триколор
vk.com

Читай также: В ДНР отмечают "День флага"

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, вводящий наказание за "публичную демонстрацию символики либо атрибутики организаций, которые сотрудничали с фашистскими движениями и организациями". Почитать документ можно на официальном сайте российского парламента.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сослался на недавнее решение президента Украины Петра Порошенко, который постановил отменить праздник 23 февраля, а новый, День защитника Украины, отмечать 14 октября - в день Покрова Пресвятой Богородицы, считающейся покровительницей украинских воинов. Также в этот день была официально учреждена УПА - Украинская повстанческая армия, боровшаяся как против советских оккупантов, так и немецко-фашистских. К слову, о том, что Нюрнбергский международный трибунал в свое время полностью оправдал и УПА, и лидера украинских патриотов Степана Бандеру, Железняк не упомянул.

Смотри также: Школьница повесила украинский флаг на киевской высотке (видео)

По логике закона первыми под действие нового закона, предусматривающего за "публичную демонстрацию символики и атрибутики организаций, сотрудничавших с фашистами" наказание в виде крупного штрафа или ареста на срок до 15 суток, должны попасть все те, кто использует теперешний официальный трехцветный флаг и государственный герб Российской Федерации.

%img2big%

Дело в том, что во время II Мировой войны бело-сине-красный триколор, являющийся сейчас государственным флагом Российской Федерации являлся официальным символом РОА - "Русской освободительной армии". РОА под командованием бывшего советского генерала Андрея Власова активно сражалась на стороне Вермахта. "Русская освободительная армия" в Германии являлась одним из "Восточных легионов SS". На апрель 1945 численность РОА была более 120 тыс. человек.

 

%img4%

%img3right%

 

Смотри также: Фанату сборной России, назвавшим украинцев "фашистами", разбили нос за флаг ДНР

Напомним, что днем 14 октября под Верховной Радойсобрались митингующие под флагами националистических организаций. Они требовали, что парламент признал деятельность УПА борьбой за независимость Украины, однако соответствующий закон принят не был. В толпе появились люди с палками и цепями, которые предприняли попытку штурма Рады. В милиционеров бросали взрывпакеты. Атаку отбили, хулиганов задержали. Впоследствии Правый сектор и Свобода открестились от участия в каких-либо провокациях.

 

Смотри также - Власовцы с российским триколором

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK