Черчилль предлагал США сбросить атомную бомбу на Кремль - СМИ

В США вышла книга о Черчилле с рассекреченным меморандумом ФБР.
Черчилль предлагал США сбросить атомную бомбу на Кремль - СМИ
nnm.me

Уинстон Черчилль в 1947 году просил США нанести ядерный удар по Кремлю. Так утверждает, ссылаясь на рассекреченный меморандум ФБР, американский журналист Томас Майер в своей книге "Когда рычат львы: Черчилль и клан Кеннеди".

Читай также: Тегеранская конференция: 70 лет со дня исторической встречи "большой тройки"

Фрагмент из книги публикует The Daily Mail.

По словам журналиста, рассекреченный меморандум ФБР говорит о том, что свою просьбу Черчилль передал через сенатора-республиканца Стайлза Бриджеса, который в 1947 году находился с визитом в Великобритании. По замыслу Черчилля, Бриджес должен был убедить президента США Гарри Трумэна, что только сбросив на Кремль атомную бомбу можно предотвратить завоевание Запада коммунистами.

"Он отметил, что атомную бомбу надо сбросить прямо на Кремль, тогда Россия останется без руководства. Если же этого не сделать, то в течение двух-трех лет Россия получит собственную бомбу и нападет на США", - говорится в документе.

Черчилль также заявил, что, если это не было сделано, что Россия нападет на Соединенные Штаты в ближайшие два-три года, когда она получит атомную бомбу, цивилизация будет уничтожена или отброшена на много лет назад, пишет журналист со ссылкой на меморандум.

Однако, Майер заметил, что британский премьер тогда, очевидно, не понимал всего ужаса ядерного оружия.

 

%img2medium%

 

"Я думаю, что он видел в ядерном ударе очередной этап развития оружия, пока не понял, каких чудовищных последствий можно ожидать с применением ядерного оружия", - отметил Майер..

Читай также: Пресса Британии: Черчилль стоял за химатаками в России

По словам автора книги, Черчилль был не так "воинственнен", когда вновь вернулся к власти в 1951 году. С тех пор ядерная атака на СССР никогда не упоминалась им снова.

Уинстон Черчилль одним из первых западных политиков, союзников СССР по Второй мировой войне, заявил об угрозе со стороны Советского Союза. В 1946 году он выступил со знаменитой Фултонской речью, в которой рассказал о расколовшем Европу "железном занавесе". Эту речь принято считать отправной точкой "холодной войны".

Смотрите также - Речь Черчилля о "железном занавесе"

%vid1%

Источник видео forquignon



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK