Кэмерон обнародовал план ограничения миграции в Британию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обнародовал планы правительства по сокращению соцпособий для мигрантов из стран ЕС.
Кэмерон обнародовал план ограничения миграции в Британию
AP

По словам премьера, Британия всегда приветствовала мигрантов из других стран, но эта система должна быть контролируемой, справедливой и основываться на интересах страны.

Кэмерон заявил, в частности, что мигранты из ЕС должны прожить в стране не менее четырех лет, прежде чем они смогут получать льготы, будь то налоговые скидки или муниципальное жилье.

Премьер подчеркнул, что если в мае он будет переизбран, эти реформы станут необходимым требованием на переговорах о членстве Великобритании в ЕС.

Заявление Кэмерона прозвучало после сообщений о том, что число мигрантов в страну резко возросло в последние годы, несмотря на планы правительства уменьшить число проживающих в стране иностранцев.

Британский премьер заявил, что если будет переизбран на новый срок, он предложит Брюсселю новые условия членства Великобритании в Европейском союзе.

Кэмерон уверен в том, что ему удастся изменить основы европейской миграционной политики. Он считает, что Великобритания должна оставаться в ЕС. Референдум по этому вопросу планируется провести в 2017 году.

Тем не менее, он предупредил, что если требования Великобритании не будут услышаны, он не исключает любой вариант развития событий. Это прозрачный намек на то, что Кэмерон может поддержать и выход страны из Европейского союза.

Кэмерон во время сегодняшнего выступления (фото: АР)

Основные предложения Дэвида Кэмерона

  • Лишить мигрантов из стран ЕС в течение первых четырех лет пребывания в Британии права на налоговые скидки и бесплатное муниципальное жилье.
  • Лишить мигрантов права получать пособия на детей, живущих на пределами Соединенного Королевства.
  • Выдворять мигрантов из Британии, если через полгода после въезда в страну они не найдут работу.
  • Ограничить права мигрантов привозить в страну своих родственников.
  • Ускорить депортацию осужденных преступников.
  • Увеличить сроки запрета на повторный въезд в страну для попрошаек и мошенников, выдворенных из Великобритании.
  • Запретить гражданам недавно вступивших в ЕС стран работать в Великобритании до тех пор, пока экономики этих стран не интегрируются в ЕС.

Как заявил премьер-министр, эти правила останутся в силе, если консерваторы победят на всеобщих выборах в мае 2015 года.

Кэмерон сказал, что озабоченность населения страны высоким уровнем миграции из стран ЕС в последние десять лет не является неоправданной или безосновательной. Изменения в системе социальных пособий для мигрантов, по его словам, сделают эту систему одной из самых жестких в Европе.

"Мы заслуживаем того, чтобы быть услышанными, и нас должны услышать, - сказал Дэвид Кэмерон. – Этот вопрос важен для британцев и для нашего будущего в составе Евросоюза".

По словам британского премьера, щедрая система социальных пособий, существующая в стране, привлекает мигрантов как магнит, но эту проблему необходимо решить.

"Британцы не поймут, да и я не пойму, если не будет найден разумный выход, который позволит этой стране закрепиться в ЕС раз и навсегда", - подчеркнул британский премьер

"В Европе сейчас идут споры о том, какие части европейского законодательства, какие части договора нужно изменить, но нет сомнений в том, что весь этот пакет предложений потребует изменений в основополагающем договоре, и я уверен, что нам удастся их добиться", - добавил Дэвид Кэмерон.

 Фото: АР

Жесткая версия

Политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон говорит, что предложения Дэвида Кэмерона являются более жесткими версиями планов, предложенных лейбористами и либерал-демократами, но четырехлетний запрет на получение пособий будет сложно согласовать с Брюсселем.

Кэмерон отказался от лимита на количество мигрантов из ЕС, которые могут въезжать в страну ежегодно, поскольку, как считает Ник Робинсон, он осознал, что эта мера не получит поддержку лидеров других стран ЕС.

Сейчас мигранты из стран ЕС могут свободно приезжать в Великобританию и устраиваться на работу без какого-либо иммиграционного контроля.

Граждане стран, не входящих в ЕС, должны получать разрешение на работу, если они хотят трудоустроиться в Британии. Число рабочих виз ограничено.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK