Чеченские полицейские отказались присягать на верность Путину - СМИ

В знак протеста полтысячи правоохранителей Чечни отказались подписывать рапорта и уволились.
Чеченские полицейские отказались присягать на верность Путину - СМИ
novayagazeta.ru

Около 500 сотрудников МВД Чечни отказались подписать рапорт о готовности выполнить любой приказ верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает Новая газета.

Смотри также: Обнародовано видео ликвидации боевиков в Грозном

По информации издания, сегодня, 29 декабря, в Грозном по указанию Кадырова прошло общее построение сотрудников чеченской полиции. Всех правоохранителей поставили перед выбором - или пишешь незаконный рапорт о готовности выполнить указ Путина и Кадырова, или увольняйся.

Фото: novayagazeta.ru

Смотри также: Нардеп Мосийчук публично расстрелял портрет Кадырова


Так около 20 тысяч полицейских и военнослужащих ППСП имени Ахмата Кадырова подписали рапорт и принесли присягу Путину. А 500 полицейских отказались подписывать бумагу. На их место уже приняли новобранцев из числа безработной чеченской молодежи, сообщает издание.

В Чечне снесли дом убитого террориста - СМИ

Рапорты, которые потребовали написать от сотрудников чеченской полиции, а также присяга на верность Путину, грубейшим образом нарушают в первую очередь Закон о полиции РФ, а также иные российские и международные законодательные акты. Так, пункт 3 статьи 4 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции говорит следующее:

“Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальные органы) и руководители подразделений полиции. Руководители указанных органов и подразделений несут ответственность за выполнение возложенных на полицию обязанностей“.

Читай также: Кадыров: Сегодняшние боевики - не заблудившиеся, они больные

В статье 12 этого же закона указано, что полиция может участвовать “в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях... Иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон“.

Ранее Рамзан Кадыров публично поклялся в верности российскому президенту Владимиру Путину и заявил о том, что чеченские добровольцы готовы “выполнить боевую задачу любой сложности“, чтобы “защитить Россию“ от западной агрессии.

Напомним, в ночь на 4 декабря боевики предприняли вылазку в Грозный. Они расстреляли пост ДПС и захватили Дом печати. Позже их заблокировали в школе, которая находилась неподалеку. Погибли 14 полицейских, 36 получили ранения. Одиннадцать боевиков были убиты.

Смотри также, как силовики “зачищали“ Грозный

Обнародовано видео ликвидации боевиков в Грозном

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK