Переключиться на мобильную версию

Теракт в Париже: Во Франции проходят многотысячные митинги

Акции проходят в 21 городе Франции.

Во Франции проходят многотысячные митинги в знак протеста против нападения террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо, сообщает в среду, 7 января, Le Figaro.

Читай также: Президент Франции отреагировал на обстрел редакции Charlie Hebdo

Нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 утра 7 января (12:30 по Киеву). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу. Атака сопровождалась криками “Аллах акбар“ и “Мы отомстили за пророка“. Погибли 12 человек, в том числе полицейские.

Акции, по данным Paris Match, проходят в 21 городе Франции. В Париже по призыву профсоюзов работников СМИ на митинг на Площади Республики вышли около 15 тысяч человек. В Лионе на акцию собрались от 10 до 15 тысяч человек, еще порядка 10 тысяч человек вышли в Тулузе и 5 тысяч - в Нанте. Митинги начались и в ряде других европейских городов.

Жители Тулузы собрались, чтобы выразить соболезнования погибшим
Жители Тулузы собрались, чтобы выразить соболезнования погибшим
Getty Images

Редакции французских СМИ объявили о готовности оказать любую помощь еженедельнику Charlie Hebdo, чтобы издание смогло подготовить свои следующие выпуски, отмечает ТАСС.

Читай также: Самые провокационные обложки расстрелянного журнала Charlie Hebdo

Нападавшим удалось скрыться. Их поиском занимается французская полиция. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. Нападение осудили многие мировые лидеры, включая президента России Владимира Путина.

Видео расстрела редакции журнала Charlie Hebdo в Париже

Атака исламистов на журнал Charlie Hebdo в Париже
0:00 / 01:37

 

Charlie Hebdo делал карикатуры и на тему событий в Украине.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
F1ABC    08.01.2015, 23:09
Оценка:  +1
F1ABC
Когда в Украине выйдет столько людей против гражданской войны, тогда и станем мы европейским государством.
JDK    08.01.2015, 18:12
Оценка:  0
JDK
Если путин осудил, значит террористы оружие из россии гуманитарным конвоем получили
aleksandrkv    08.01.2015, 13:00
Оценка:  +2
aleksandrkv
ЗЛО В СВІТІ ОД МУСУЛЬМАН
1. Мусульманам погано живеться в ісламських краінах, але політичного притулку вони просять в християнськіх державах;
2. Педофілія од мусульман;
3. Зоофілія од мусульман;
4. Гомосексуалізм од мусульман (це навідь у них в корані прописано);
5. Іслам - паразитуюча релігія.
aleksandrkv    08.01.2015, 13:00
Оценка:  +1
aleksandrkv
Подивіться, що вони зробили з Ізраелем, Візантією, Персею (в т. ч. і Авганістан), Індею (сучасний Пакистан).
ТІЛЬКІ МУСУЛЬМАНИ:
1. відрубують людині руки, щоб забити його до смерті.
2. знущаютья на своіми дочками тому що ті не сини.
2. невдоволені християнськими краінами котрі надали ім притулок.
IlyaBondar    08.01.2015, 18:16
Оценка:  0
IlyaBondar
Двоечник, выучи историю, перед тем как писать что-то. Все что ты написал - не соответствует истине. А если есть какие-то уроды среди арабов, которые занимаются мерзкими вещами, так это не значит, что можно обобщать на всю религию. У нас миллион зеков в стране, так мы теперь страна убийц и воров?
aleksandrkv    08.01.2015, 18:16
Оценка:  0
aleksandrkv
Шановний (школярик):
По-перше - е люди і е мусульмани;
По друге - я два роки жив в ісламській краіні (і це не краіни Радянського табору) - так що знаю про що пишу;
По трете - якщо зек сидів за педофілію, гвалт над жінкою, торговлю людськими органами, то це вже не людина.
IlyaBondar    08.01.2015, 18:16
Оценка:  0
IlyaBondar
Ты лгун и провокатор. Педофилия, зоофилия, гомосексуализм запрещены в Коране.
aleksandrkv    08.01.2015, 18:16
Оценка:  +1
aleksandrkv
Шановний (Школярик), Ви не жили хоч два роки в ісламській краіні і не читали Коран на одній з ісламських мов (Персідський, Турецький або Арабський). У Мухамеда одній з жінок було 12 років а у "книзі війни" е діалог про гомосексуалізм у войську, там е і ганебне відношення до жінки.
Проавокатор тут Ви
az11    08.01.2015, 10:45
Оценка:  +7
az11
Да гнать этих обезьян обратно на роодину, приехали жить в культурную страну и устраивают там свои обезбяньи законы. Пусть валят обратно в свой Исламобад, уроды!
semerchet  (аноним)  08.01.2015, 10:44
Оценка:  +3
semerchet
вон черноту из Франции....надо набирать нормальных мигрантов...
исноваседаяночь    08.01.2015, 10:45
Оценка:  +1
исноваседаяночь
ну вот вы лично каким боком то к Франции?))))))))))) прям вот выгонят марокканцев вас позовут))
Respect_Barrel    08.01.2015, 10:43
Оценка:  +7
Respect_Barrel
Ох бигмир, кто учил тебя писать новости? Если ты пишешь, что прошли акции протестов, то нужно писать и требования протестантов, а то не все мы мсье, знающий французкий, чтоб прочитать это на постерах.
klarisa    08.01.2015, 23:14
Оценка:  0
klarisa
Это конечно моё личное мнение-но я думаю любые "требования протестантов",какими бы они ни были,никому не дают право врываться в офис,убивать людей,устраивать беспорядки-вы думаете иначе?...
Ето_Я!    08.01.2015, 10:41
Оценка:  0
Ето_Я!
нихай учатса у Кадырова находить и уничтожать террористов, ато сопли жуют
ZooMI    08.01.2015, 10:44
Оценка:  +2
ZooMI
Єто же французы, у них яйки сильно малые !
SPIRIDON    08.01.2015, 10:41
Оценка:  +5
SPIRIDON
по ходу европу скоро начнёт качать)))))
Rangol    08.01.2015, 10:40
Оценка:  +2
Rangol
Франция напала на Ливию и разбомбила ее с одобрения США. Теперь озлобленные арабы толпами переплывают в Европу. Соображать надо раньше было, а не вестись на провокации США, которые рассчитывают, что переседят на том берегу океана пока будут громить евросоюз.
Rangol    08.01.2015, 10:39
Оценка:  -2
Rangol
Поздно пить баржоми. Франция слишком многим насолила. Не надо было бомбить Ливию