"Медведи" над Ла-Маншем: Британцев напугали российские бомбардировщики

Британские истребители были подняты в воздух по тревоге, когда над Ла-Маншем обнаружили два российских бомбардировщика
 |  Автор: Максим Григорьев
"Медведи" над Ла-Маншем: Британцев напугали российские бомбардировщики
dailymail.co.uk

Военное ведомство Великобритании обнаружило в небе над Ла-Маншем, к югу от английского города Борнмут, два российских бомбардировщика Ту-95МС, сообщает газета The Daily Mail.

%img1big%

Читай также: В НАТО обсудят потенциальные ядерные угрозы со стороны России

Источник издания подчеркнул, что ВВС Соединенного королевства были приведены в высочайший уровень боеготовности, как во время Битвы за Британию 1940 года. По тревоге были подняты в воздух два истребителя Typhoon. Пилоты приблизились к российским бомбардировщикам на расстояние в 300 метров и некоторое время сопровождали их.

“Случай очень необычный. Обычно “Медведи“ (так в НАТО называют Ту-95) огибают Норвегию и пролетают над Северным морем. Возможно, перед нами — попытка проверить реакцию ВВС Британии на угрозу с юга“, — рассказала представитель Королевского объединенного института оборонных исследований Элизабет Кинтана.

Официальный представитель британского Минобороны заявил, что российские бомбардировщики действительно пересекали Ла-Манш, но границ воздушного пространства Великобритании не нарушили.

Читай также: Самые грозные ВВС планеты

А российские военные сообщают, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС 29 января успешно завершили 19-часовой перелет через нейтральные воды в акваториях Баренцева и Норвежского морей, а также Атлантического океана. Об этом заявил представитель Минобороны Игорь Климов.

Он отметил, что самолеты выполняли задачи по воздушному патрулированию и осуществили в процессе полета две дозаправки в воздухе. На некоторых участках маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании (Typhoon), Норвегии (F-16) и Франции (Mirage).

Посмотри, как проходит запуск ракет с бомбардировщика во время учений Восток-2014:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK