Переключиться на мобильную версию

МИД Британии вызвал российского посла для объяснений полета бомбардировщиков

Министерство иностранных дел Великобритании потребовало объяснений, почему два российских дальних бомбардировщика "Медведь" пролетели над Ла-Маншем 28 января.

"Российские самолеты вызвали перебои в гражданской авиации. Вот почему мы вызвали посла России для объяснения инцидента", – сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Великобритании.

Российские
Российские "Медведи" представляли опасность для гражданских самолетов
militaryparitet.com

Британские истребители Typhoon были подняты на перехват российских самолетов, которые летали рядом с воздушным пространством Великобритании.

Читай также: В НАТО обсудят потенциальные ядерные угрозы со стороны России

Как отметили в британском МИДе, произошедший инцидент только один в ряду аналогичных действий российской авиации. Как сообщил источник в правительстве Великобритании, этот шаг России рассматривается как "значительная эскалация" ситуации.

"Это было очень опасно. Гражданские воздушные суда, выполняющие рейсы в Великобритании, должны были быть перенаправлены", – сообщил источник: "Россияне летели с отключенными транспондерами, чтобы можно было увидеть их только на военных радарах. Они не летали так далеко на юг раньше".

Читай также: Стратегические ВВС России 50 раз летали над Мировым океаном

20 января миссия воздушной полиции НАТО поднялась на перехват российского военного самолета над Балтийским морем. 16 января истребители НАТО перехватили российский военный самолет над Балтикой.

Ранее НАТО заявил о возросшей активности российских самолетов у границ Евросоюза. В течение 28–29 октября российские самолеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Черным, Балтийским и Северным морями. Среди замеченных самолетов были бомбардировщики, истребители и заправщики.

Посмотри, как проходил запуск ракет с бомбардировщика во время учений Восток-2014:

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
agapo    03.06.2016, 23:32
Оценка:  -4
agapo
DISAINERDUSH    30.01.2015, 09:58
Оценка:  +10
DISAINERDUSH
нейтральное!!
agapo    03.06.2016, 23:32
Оценка:  -4
agapo
Alexgr    30.01.2015, 09:58
Оценка:  +3
Alexgr
это очень существенно, поскольку военные патрульные самолеты Норвегии постоянно дежурят в зоне интересов РФ. Их сопровождают, но не перехватывают - это нормальная рпактика
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  0
UNCLEAR
Зона интересов путинрейха - весь мир!
Alexgr    30.01.2015, 09:58
Оценка:  +3
Alexgr
второе - во время учебно-боевых полетов у всех военных самолетов транспондеры отключены. Это тоже нормально
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  +1
UNCLEAR
так учебные или боевые? Термин двухсмысленный! Все звучит лукаво и хамски!
Kosto  (аноним)  30.01.2015, 12:40
Оценка:  0
Kosto
Заблудились!
ГАДІК    30.01.2015, 11:25
Оценка:  0
ГАДІК
Страна урод и люди в ней уроды!
alexandwinder    30.01.2015, 09:58
Оценка:  +2
alexandwinder
НАТО в нейтральных зонах, особенно США летает где хотят, уже не говоря про беспилотники хозяйствующие прямое над территорией многих стран и не в нейтральной зоне.
m@ngust    30.01.2015, 09:47
Оценка:  -1
m@ngust
В декабре, когда прошлый раз орали про самолёты, Россия провела в Калининградской области, под носом у НАТО, 10-ти тысячные учения. О которых ЕС узнало после их завершения. Что на этот раз увидим ? Вот ни чему НАТОвцев не научило: летают самолёты - смотри по сторонам !!!
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  +2
UNCLEAR
Во-во! Восточную Пруссию - на родину! Ввести натовских человечков, провести референдум!
ЛиберзонЪ    30.01.2015, 09:47
Оценка:  -6
ЛиберзонЪ
Рогозин на Белом лебеде прилетит.
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  +2
UNCLEAR
В Румынию уже слетал...
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  +1
UNCLEAR
И в танк попытался залезть!
s-e-r    30.01.2015, 09:47
Оценка:  -7
s-e-r
Надо было сбить ,чтоб следующих попыток не было.
alexandwinder    30.01.2015, 09:58
Оценка:  +1
alexandwinder
Они в нейтральной зоне летели .....
skygravity    30.01.2015, 11:25
Оценка:  +2
skygravity
ну значит нейтральное ополчение северного моря)
BlackWater  (аноним)  30.01.2015, 19:04
Оценка:  0
BlackWater
Там нет нейтральной зоны. Над Ламаншем воздушные пространства Великобритании и Франции соединяются. Несанкционированный пролет - нарушение законов, можно сбивать !
AleksDr  (аноним)  30.01.2015, 09:46
Оценка:  +16
AleksDr
"Они не летали так далеко на юг раньше" (с)
Ну блиииин! Тут же простое и мирное объяснение! Это же ДАЛЬНИЙ бомбардировщик, а на севере мало места - пилоту СКУЧНО!
dron29    30.01.2015, 11:49
Оценка:  -4
dron29
А что вы скажете если заскучает пилот Тайфуна и вальнёт русское корыто?))
UNCLEAR    30.01.2015, 17:06
Оценка:  +2
UNCLEAR
Да и топливо подешевело!