Бжезинский: Нужно, чтобы в Москве знали, что война в Украине - дорогое удовольствие

Западу нужно разработать сценарии на случай дальнейшего вторжения России в европейские страны, считает политолог.
Бжезинский: Нужно, чтобы в Москве знали, что война в Украине - дорогое удовольствие
ipnews.in.ua

Ответ Запада на агрессию России должен быть немедленным и ощутимым. В частности, западные страны должны предоставить Украине оборонительное оружие.

Такое мнение выразил известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский, пишет Rzeczpospolita.

По его словам, санкции нужны, однако больший эффект будет иметь вооружение Украины.

Читай также: Негативное отношение россиян к США и ЕС достигло рекордного значения

“Да, экономические санкции нужны, поскольку они в конечном итоге приводят к тому, что все больше россиян начинаются сомневаться в Путине. Но должны ответить более ощутимо и незамедлительно, в частности, предоставить украинцам оборонительное оружие“, - сказал Бжезинский.

“Нужно, чтобы в Москве знали, что война в Украине - дорогое удовольствие“, - добавил он.

Читай также: Бжезинский: Путин может захватить Ригу и Таллин за один день

По мнению политолога, сейчас Запад не слишком эффективно противостоит Путину, и нужно разработать сценарии на случай дальнейшего вторжения в европейские страны. Бжезинский в очередной раз напомнил кошмарный сценарий, когда Путин за день может занять Ригу и Таллинн, и Западу будет нечем ему ответить.

“Только за день Путин займет Ригу и Таллинн, а Запад будет говорить, что это возмутительно и отвратительно, и больше ничего не делать“, - сказал политолог.

По его словам, нельзя не учитывать мнение о том, что есть риск ядерной войны, однако у запада должен быть наготове адекватный ответ на агрессию.

Читай также: Советник Обамы назвала "значительным шагом" поставки оружия в Украину

Напомним, ВеликобританияГерманияВенгрия и Франция уже заявили, что не будут поставлять Украине оружие. Страны Балтии разошлись во мнении, стоит ли Украине предоставить оружие, но глава МИД Литвы заявил, что считает поставки оружия Украине логичным шагом.

9 февраля президент США Барак Обама и немецкий канцлер Ангела Меркель после встречи в Вашингтоне дали пресс-конференцию, на которой Обама сказал: "Россия заплатила значительную цену за свою агрессию. И она будет продолжать платить. Если цена станет высокой, РФ пойдет на диалог". Также президент добавил, что если дипломатические попытки не сработают на этой неделе, Россию ждет сильная и объединенная реакция США и ЕС.

Смотри видео - Обама о поставках оружия Украине:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK