The Washington Post объяснила нерешительность Обамы в вопросе передачи оружия Украине

Часто кажется, что Обама очень не хочет углубляться в конфликт, который он не рассматривает как основную угрозу США.
The Washington Post объяснила нерешительность Обамы в вопросе передачи оружия Украине
AP

Посыл президента США Барака Обамы ясен: он не спешит втягивать Америку в российско-украинский конфликт, хоть и угрожает России последствиями за продолжающуюся агрессию на востоке Украины. Новое время публикует статью издания The Washington Post.

Читай также: Советник Обамы назвала “значительным шагом“ поставки оружия в Украину

На фоне того, как призывы дать Украине оружие становятся все громче, президент США заявил: “Я попросил свою команду рассмотреть все варианты, какие другие методы мы можем применить, чтобы изменить политику Путина. И возможность предоставления летального оружия является одним из вариантов, который рассматривается”.

Возможно, Обама недооценивает угрозу со стороны Путина и не понимает последствий бездействия, пишет автор статьи. В то время как европейские лидеры опасаются, что передача оружия Украине вызовет новую волну эскалации ситуации на востоке страны при активном содействии Путина, позиция Обамы является скорее частью внешнеполитической философии.

Согласно этой философии, несмотря на всю свою мощь, США имеют ограниченные ресурсы, и должны правильно ставить приоритеты и действовать в соответствии со стратегией выжидания. Осторожность стала характерной чертой для внешней политики США в течение последних шести лет под руководством Барака Обамы.   

Читай также: Потенциальный глава Пентагона за поставки летального оружия в Украину

“Неопределенность Обамы касательно предоставления оружия Украине лишила его традиционной поддержки демократов, в том числе тех, кто работал в его правительстве. Часто кажется, что Обама очень не хочет углубляться в конфликт, который он не рассматривает как основную угрозу США или национальной безопасности”, - пишет автор статьи.

Издание также отмечает, что отчасти нерешительность американского президента может объясняться тем, что в нынешнем году приоритетом для него является достижение соглашения с Ираном по прекращению ядерной программы. Путин и Россия в этом контексте играют важную роль – необходимо сохранить давление на Тегеран в ходе непростых переговоров.  

Новая стратегия национальной безопасности США предусматривает, что менее традиционные угрозы - климатические изменения, глобальные пандемии и кибератаки - представляют собой большую опасность в долгосрочной перспективе и заслуживают больше внимания, утверждает The Washington Post.

Читай также: Госсекретарь США: Нельзя закрывать глаза на танки, пересекающие границу из РФ в Украину

Говоря о путинской агрессии, Обама подчеркнул, что мир не будет молчать смотреть, как перекраивается Европа. Но в то же время он выразил надежду, что ослабление российской экономики и изоляция вынудят президента РФ отказаться от своих планов, подытоживает автор материала.

Напомним, 9 февраля президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель встретились в Вашингтоне для обсуждения возможностей урегулирования конфликта в Украине. Главы государств настаивают на дипломатических путях давления на РФ.

Смотри видео - президент США о поставках оружия в Украину:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK