У России есть "надежда на благоприятный исход" по поводу Мистралей

Невозможно сказать наверняка, состоится ли поставка Мистралей, однако этот вопрос прорабатывается, отметил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин
У России есть "надежда на благоприятный исход" по поводу Мистралей

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России надеется на решение проблемы поставки французских вертолетоносцев Мистраль, несмотря на “неопределенность ситуации“. Об этом заявил руководитель ведомства Александр Фомин, передает ВВС Україна.

“Я не могу сказать наверняка, будут поставлены Мистрали или нет. Мы находимся в контакте с нашими французскими партнерами и прорабатываем этот вопрос. Я считаю, что надежда на благоприятный исход еще есть“, – подчеркнул Фомин.

Россия и Франция подписали контракт на строительство двух “Мистралей“ в июне 2011 года. Стоимость договора – 1,2 млрд евро. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка вертолетоносцев выполняется в Сен-Назере.

Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции Франсуа Олланд официально приостановил поставку России Мистралей. Он уточнил, что окончательное решение о поставке “Мистралей“ России будет принято в зависимости от развития ситуации в Украине.

19 февраля в Минобороны Франции заявили, что ситуация а востоке Украины не позволяет передать вертолетоносцы “Мистраль“ Российской Федерации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK