Российские десантники построят ледовый лагерь в Арктике

Лагерь будет базироваться на дрейфующей льдине
Российские десантники построят ледовый лагерь в Арктике
rg.ru

Российские десантники на дрейфующей арктической льдине построят ледовый лагерь, сообщил во вторник, 7 апреля, представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. Его слова передает ТАСС.

Читай также: Путин поднял по тревоге 4 тысячи солдат в Оренбургской области

Лагерь строится для размещения в один ярус и подразумевает закрытый цикл жизнеобеспечения. Он рассчитан, по словам представителя ВДВ, на "оптимальную жизнедеятельность военнослужащих при температуре ниже минус 50 градусов на открытом воздухе".

Комплекс сооружений будет иметь освещение, электроснабжение и теплосистему. Каждое помещение снабдят автоматической системой обогрева, поддерживающей комфортную температуру. При этом военные используют опыт Экспедиционного центра Русского географического общества.

Читай также: NASA предупреждает о рекордно малой площади зимних льдов в Арктике

"Особенностью лагеря будет являться положительная плавучесть при его попадании на открытую воду", — заявил Мешков. Комплекс станет постоянной военной базой для отдыха, ночлега, приготовления горячей пищи и подготовки арктического снаряжения.

Бойцы Ивановского и Псковского соединений ВДВ совместно с контингентом Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств-членов ОДКБ 7 апреля провели успешное массовое десантирование на дрейфующую льдину в Северном Ледовитом океане. Десант был выброшен всего в ста километрах от полюса.

В сентябре 2014 года военные приступили к созданию постоянной базы в арктическом регионе. Ранее сообщалось, что в 2015 году российскую армию начнут готовить к действиям в условиях Крайнего Севера.

Смотри видео - российские учения в Арктике

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK