Переключиться на мобильную версию

У МЧС России нет машин для Хакасии: все отправили на Донбасс

Петербургским волонтерам МЧС отказалось давать машины для доставки гуманитарной помощи в пострадавшую от пожаров Хакасию.
Около пяти тысяч человек в Хакасии остались без жилья
Около пяти тысяч человек в Хакасии остались без жилья
AP

В МЧС не смогли выделить петербургскому движению Весна машины для доставки гуманитарной помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии, объяснив это тем, что сейчас все машины находятся на Донбассе. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает интернет-издание Бумага.

Читай также: Забайкальские пожары пересекли границу с Монголией - Greenpeace

Координатор сбора гуманитарной помощи Анатолий Богусловский рассказал “Бумаге“, что волонтеры из петербургского движения Весна связались с пострадавшими от пожаров в Хакасии и составили список необходимых вещей и адресов, по которым их нужно будет доставить. Когда начался сбор вещей, помощи с транспортировкой попросили у МЧС.

По словам Богусловского, в МЧС координаторам “Весны“ сказали, что “быстрая реакция — это хорошо, но согласования потребуют времени“. Машину в МЧС выделить не смогли, потому что “сейчас все машины в Донбассе“.

Самолеты ведомства летают только из Москвы, и нужно официальное письмо с перечислением вещей, чтобы попасть на борт. По железной дороге гуманитарную помощь отправить тоже не удалось, так как все вагоны в России выкупили пять коммерческих компаний.

Читай также: Страшные последствия пожаров в Хакасии 2015 сняли с воздуха

По данным “Бумаги“, за неделю волонтеры собрали около 230 килограммов продуктов, десять килограммов лекарств, полторы тысячи предметов одежды и столько же единиц хозяйственных товаров, а также садовые инструменты и детскую коляску.

Правительство Санкт-Петербурга, по словам волонтеров, на призывы координаторов не откликнулось, но проблемой заинтересовались частные компании и бизнесмены. В конце концов, волонтеры нашли человека, готового доставить груз в Хакасию за бензин. Одна петербургская компания решила оплатить бензин, анонимно перечислив более 65 тысяч рублей.

Читай также: Полпред президента РФ: Пожары в Забайкалье устроили диверсанты

Природные пожары в Хакасии начались в воскресенье, 12 апреля. Огнем были повреждены или полностью уничтожены дома в 38 населенных пунктах. Около пяти тысяч человек остались без жилья.

Смотри видео последствий пожара в поселке Шира:

Хакасия в огне. Шира утром после пожара
0:00 / 02:30

Жертвами пожаров стали 30 человек. Более 900 человек обратились за медицинской помощью. Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
boomer33  (аноним)  30.04.2015, 18:48
Оценка:  -27
boomer33
tenderly-  (аноним)  16.09.2016, 11:05
Оценка:  +19
tenderly-
boomer33  (аноним)  30.04.2015, 18:48
Оценка:  -16
boomer33
Штекс  (аноним)  21.04.2015, 01:18
Оценка:  +9
Штекс
На россии - это на русском изыке. Аллах акбар !
boomer33  (аноним)  30.04.2015, 18:48
Оценка:  -8
boomer33
Ody-123    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +11
Ody-123
в Питере ещё говорят - греча, кура
а так, с грамоностью всё пучком
Штекс  (аноним)  21.04.2015, 01:18
Оценка:  +10
Штекс
... мяска, шакалада, печянюшки.
Georg55    23.04.2015, 23:26
Оценка:  0
Georg55
Легче раздать лопаты и метлы.....чем обеспечить техникой....
мимонепройду    22.04.2015, 20:51
Оценка:  +3
мимонепройду
Кому надо спасать Сибирь, ведь это расходы... Выгоднее "спасать" украину... Это хороший доход... А сказки про заботу о "обиженных русских" только отмазка...
Глод    21.04.2015, 01:15
Оценка:  0
Глод
Коцман_Бобза

Обещают до 2018 построить мост. Поживём - увидим.
Ody-123    21.04.2015, 01:18
Оценка:  +15
Ody-123
2018 ? да они за год проект не нарисовали! а финансировать кто будет ?
Коцман_Бобза    21.04.2015, 01:18
Оценка:  +12
Коцман_Бобза
2 Схiдняк

Так уже год живем. Пока ничего не видно.
fulminate    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +20
fulminate
Блин, страна дураков не иначе! С питера в сибирь 250 кг жрачки? А что ближе неоткуда, все такие нищие за уралом? Нахрена машиной когда есть почта? Несколько барыг-челночников на горбу это все перетянут да и смысл в таком мизере?
pepitchek    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +22
pepitchek
Сибирь,не отвлекай "папу" по пустякам!)
Uvas    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +15
Uvas
Ох как близок распад россии...не зря человек который предсказал распад СССР , предсказал распад оссии на несколько новых держав! Сибирь! Самая акуенная новая держава будет!
fulminate    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +13
fulminate
В раисе похоже водку не только удешевили, а и начали подмешивать туда какую-то хрень. Чета зачастили у них пожары. А эти в питере определенно белочку поймали.
Ody-123    21.04.2015, 01:15
Оценка:  +16
Ody-123
12 апреля у Кирила погасли пасхальные свечи и начались пожары. совпадение ?
Штекс  (аноним)  21.04.2015, 01:18
Оценка:  +14
Штекс
совпадение ? ........ недумаю ! Благодатный огонь таки снизошел на империю зла.
Toluk    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +25
Toluk
Краще вивозити з Донбасу заводи і ввозити туди зброю ніж рятувати власних людей. Тут навіть фашизмом не пахне, це вже мабуть скоріше шизофренія.
RainyTown    22.04.2015, 20:25
Оценка:  +1
RainyTown
Дык заводы ж кой-кому нужны, а люди нет. Как там, "бабы новую солдатню нарожают"
Станіслав+    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +21
Станіслав+
Іншими словами: "Та гори она огнем, эта Хакассия... Путину, Путину - сла--а-ава!"
Коцман_Бобза    21.04.2015, 01:09
Оценка:  +19
Коцман_Бобза
Дык широкая русская душа. Сам погибай, а товарища выручай. Хоть бы они все уже ......... довыручались.