Лавров: Вблизи наших границ наблюдаются вредные тенденции по героизации нацизма

В последнее время в Европе и других регионах мира пытаются переписать итоги Второй мировой войны, считают в МИД РФ.
Лавров: Вблизи наших границ наблюдаются вредные тенденции по героизации нацизма
AP

Переписывание итогов Второй мировой войны поставит под вопрос всю систему международных отношений. Об этом на пресс-конференции в Уфе во время саммитов БРИКС и ШОС заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Путин: Страны БРИКС не допустят возрождения идеологии нацизма

“70-летие Победы во Второй мировой войне, Победы в Великой Отечественной войне, Победы китайского народа над японским милитаризмом и окончание Второй мировой войны в целом – это святые даты“, – заявил он.

При этом Лавров отметил, что “в последнее время и в Европе, и в других регионах мира появляются спекуляции на тему, что все было не так, как мы помним, а все было иначе“.

Читай также: Путин: У России нет и не может быть агрессивных планов

В этом связи он подчеркнул, что позиция России вместе с другими членами ШОС заключается в том, “чтобы не допустить попыток героизации нацистов и нацизма как такого и пресечь те очень вредные тенденции, которые мы наблюдаем, в том числе вблизи наших границ на европейском континенте“.

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ходе саммита БРИКС и ШОС в Уфе никто из партнеров России в этих организациях не заявлял о непризнании Крыма территорией РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK