Лавров: Совет Безопасности ООН не должен заниматься расследованием катастрофы МН17

Крушение малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины – это обычное уголовное преступление, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Лавров: Совет Безопасности ООН не должен заниматься расследованием катастрофы МН17
censor.net.ua

Совет Безопасности ООН (СБ ООН) не должен заниматься расследованием катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины, поскольку это уголовное преступление. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает пресс-служба ведомства.

 

%img1big%

 

“Никогда Совет Безопасности ООН не квалифицировал такие катастрофы с воздушными судами как угрозу международному миру и безопасности. Это уголовное преступление, которое и расследуется нидерландцами и другими основными участниками этой международной группы как уголовное. Есть техническое расследование и уголовное. СБ ООН здесь абсолютно не при чем“, – заявил Лавров.

Читай также: Видео, как Лавров шлет воздушный поцелуй, взорвало интернет

Он напомнил, что в 2001 году, “когда украинские военные сбили российский пассажирский самолет авиакомпании “Сибирь“, СБ ООН “не создавал никаких трибуналов“.

Кроме того, по словам главы МИД РФ, само расследование катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины вызывает много вопросов.

Во-первых, отметил Лавров, оно ведется без признания ключевой роли Международной организации гражданской авиации, а на основе двусторонних соглашений отдельных стран с Украиной.

Читай также: Путин: У России нет и не может быть агрессивных планов

Во-вторых, добавил он, вопросы вызывает то, что “вывоз с места событий и изучение обломков самолета (обязательный первый шаг) начался только спустя несколько месяцев после трагедии“.

“Почти после годового бездействия, когда игнорировались многочисленные обращения России в СБ ООН с призывами активизировать его роль в этом вопросе, нам предлагают срочно создать международный трибунал, причем проекты, связанные с его созданием, и появившиеся сейчас тексты вызывают очень много вопросов“, – подчеркнул глава МИД РФ.

%vid1%

Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по делу крушения лайнера рейса МН17, Украина поддержала эту идею. Единственной страной, выступающей категорически против создания трибунала является РФ.

Читай также: Россия закрыла вопрос Крыма - Лавров

16 июля президент РФ Владимир Путин лично заявил о контрпродуктивности трибунала по МН17 премьер-министру Нидерландов Марку Рютте.

Напомним, 17 июля 2014 года российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Выживших в результате авиакатастрофы не было.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK