Обама попросил министра внутренней безопасности оставаться на своем посту до утра

Обама попросил министра внутренней безопасности оставаться на своем посту до утра
АР

Министр согласился на просьбу Обамы с тем, чтобы в течение всего дня вторника, а также в ночь со вторника на среду продолжать руководить мерами безопасности в связи с инаугурацией нового президента. Таким образом, два министра из администрации Джорджа Буша продолжают оставаться на своих постах.

Кроме Чертоффа, работать продолжает глава Пентагона и министр обороны США Роберт Гейтс, который ранее дал согласие быть министром обороны в новой администрации Обамы.  

Во время церемонии инаугурации Гейтс был единственным высокопоставленным представителем правительства США, который не присутствовал в Вашингтоне. Он находился в засекреченном месте на одной из военных баз за пределами американской столицы.

Традиция оставлять одного из руководителей администрации "в запасе" была начата во времена холодной войны, когда из-за возможного ядерного удара правительство США опасалось лишиться всех своих руководителей, собравшихся одновременно в одном месте.

Отметим, члены нового кабинета Обамы смогут приступить к выполнению своих обязанностей только после того, как их кандидатуры, уже внесенные в сенат, будут утверждены американскими сенаторами. Это должно произойти в течение ближайших нескольких дней.

Напомним, сегодня, 20 января, Барак Обама принял присягу и вступил в должность нового главы Белого дома. Он стал 44-м президентом США, сменив на этом посту Джорджа Буша. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK