Словакия усилила охрану границы с Украиной из-за беженцев и контрабанды

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк показал системы безопасности Optasense, установленные на восточной границе страны.
Словакия усилила охрану границы с Украиной из-за беженцев и контрабанды

Словацкое информагентство TASR сообщило, что министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк продемонстрировал чешскому коллеге Милану Хованецу системы безопасности, установленные на словацко-украинской границе.

По словам Калиняка, благодаря системе Optasense, которая может обнаружить как надземные, так и подземные попытки пересечь границу, нелегалы и контрабандисты вынуждены будут передвигаться по земле. На расстоянии до 40 км от границы находятся корпуса полицейских, которые смогут поймать нарушителей.

Хованец отметил, что если бы Греция и другие страны уделили бы подобное внимание к защите своей территории, то в Европе не было бы проблемы с нелегальными мигрантами. 

Протяженность украинско-словацкой границы составляет 97 км.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 300 тыс. мигрантов и беженцев, а до конца 2016 года в Европу прибудут еще 850 тыс.

План по введению обязательных квот на прием 120 тыс. мигрантов и беженцев был принят главами МВД Евросоюза 22 сентября. Против плана выступили Румыния, Чехия, Словакия и Венгрия, Финляндия воздержалась. 

По решению ЕС Словакия должна принять 802 беженцев, в общей сложности – 190 из Италии и 612 из Греции.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK