Применение санкций должно оставаться прерогативой Собеза ООН - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что "произвольное применение санкций" противоречит Уставу Организации Объединенных Наций и является "рудиментом холодной войны".
Применение санкций должно оставаться прерогативой Собеза ООН - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в речи на Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН заявил о том, что из мировой практики “необходимо исключить произвольное применение санкций“, поскольку это противоречит Уставу ООН и нормам международного права.

Читай также: Климкин рассчитывает на избрание Украины непостоянным членом Совбеза ООН

“Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом “холодной войны“, – заявил казахский президент с трибуны ООН.

Он также подчеркнул, что ООН не имеет альтернативы в качестве универсальной организации.

“Соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка“, – считает Назарбаев.

Читай также: Порошенко: Украина нуждается в помощи ООН для урегулирования ситуации на Донбассе

Назарбаев отметил, что необходимо приложить максимум усилий для восстановления “диалога, взаимопонимания и доверия“ в международных отношениях и предложил созвать для этого в 2016 году Международную конференцию ООН, “призванную подтвердить базовые принципы международного права“.

Нурсултан Назарбаев заявил, что кризис на востоке Украины должен быть урегулирован мирным путем, а ключом к урегулированию кризиса является “полное выполнение Минских соглашений“.

Смотрите выступление Петра Порошенко в ООН



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK