В Германии разгорелся скандал в связи с коллажем, изобразившим Меркель в хиджабе

Телеканал ARD опроверг обвинения в исламофобии, появившиеся в соцсетях после выхода в эфир программы Bericht aus Berlin, где канцлер Ангела Меркель была изображена одетой как мусульманка.
В Германии разгорелся скандал в связи с коллажем, изобразившим Меркель в хиджабе

Немецкие пользователи соцсетей обрушились с критикой на авторов и режиссеров программы Bericht aus Berlin ("Репортаж из Берлина"."ГОРДОН"), вышедшей на общественном телеканале ARD, за коллаж, изображавший канцлера Ангелу Меркель в хиджабе на фоне минаретов. Многим зрителям коллаж напомнил аналогичные изображения Меркель, которые использует антиисламское движение PEGIDA, сообщила телекомпания BBC.

Публицист Якоб Аугштайн в своем Facebook прямо сравнил работу своих коллег с деятельностью антиисламских пропагандистов, назвав репортаж ARD "взрывом" и "скандалом".

Телеканал на своей странице в Facebook объяснил свое решение разместить образ Меркель в хиджабе стремлением с помощью художественных средств привлечь внимание людей к проблеме квот на размещение беженцев, которая обсуждалась в программе. "Предположение, что мы поддерживаем исламофобию в каком-либо виде, мы категорически отвергаем", – сказано в сообщении ARD.

В офисе канцлера на выход программы и ее обсуждение не отреагировали.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK