Обама: У Москвы и Вашингтона нет взаимопонимания по сирийскому вопросу

Президент США Барак Обама заявил, что гражданская война в Сирии может закончиться только созданием нового правительства, сообщило агентство Reuters.
Обама: У Москвы и Вашингтона нет взаимопонимания по сирийскому вопросу

Единственная область, в которой имеется взаимопонимание США и России по Сирии, состоит лишь в том, как избежать случайных столкновений их самолетов, задействованных в конфликте, в то же время у двух стран сохраняются разные подходы к стратегии урегулирования конфликта. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в пятницу, сообщило агентство Reuters.

Обама заявил, что сирийская гражданская война стала магнитом для экстремистов и может закончиться только политическим решением, которое приведет к новому правительству.

Он подчеркнул наличие принципиальных расхождений с президентом Владимиром Путиным по вопросу продолжения правления президента Башара Аль-Асада.

"Президент Путин верит, что если он продолжит делать то, что он делал в течение последних пяти лет, а именно поддерживать режим Асада, то проблема будет решена", – сказал Обама.

14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что США отказались принять делегацию российских военных экспертов во главе с Медведевым. В ответ пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что администрация США не увидела необходимости в контактах с российской делегацией, так как Россия имеет собственные планы по Сирии, которые выполняет в одиночку. 

РФ начала военную кампанию в Сирии 30 сентября по просьбе лидера ближневосточной страны Башара Асада, после чего в мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем сирийской оппозиции, а не боевиков "Исламского государства".

Президент США Барак Обама называл операцию РФ в Сирии признаком слабости кремлевского руководства. В Пентагоне отмечали, что не намерены сотрудничать с Москвой по сирийскому вопросу, пока она не изменит стратегию. По мнению американцев, российская авиация наносит удары по позициям умеренных оппозиционеров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK