РПЦ обвинила верховного архиепископа греко-католиков Украины в оскорблении патриарха Кирилла

В пресс-службе Московского патриархата заявили о том, что глава Украинской греко-католической церкви нападает в своих выступлениях на УПЦ МП.
РПЦ обвинила верховного архиепископа греко-католиков Украины в оскорблении патриарха Кирилла
goloskarpat.info

Отдел внешних церковных связей Московского патриархата выразил протест в связи с заявлениями верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, сделанных в интервью австрийскому католическому агентству “Kathpress“,пишет интернет-издание ГОРДОН.

Читай также: В РПЦ предложили бороться с ВИЧ не презервативами, а целомудрием

“Как и многие другие выступления этого иерарха, указанное интервью исполнено агрессии в отношении Русской православной церкви, нападками на каноническую Украинскую православную церковь, политизированными оценками трагедии, происходящей сегодня в Украине, оскорблениями в адрес патриарха“, – говорится в сообщении.

В РПЦ заявили, что архиепископ Шевчук пытается противопоставить “два братских народа“, а “идеи узкого национализма ему ближе, чем евангельский дух“.

Читай также: Православный стандарт: в России хотят создать аналог кошерной продукции

И назвали ложью его заявление о том, что УПЦ МП не считает своим делом “боль и страдания украинского народа от войны... полностью абстрагируется от своего народа и выступает с позиции стороннего судьи или посредника“.

Представители Московского патриархата отметили, что УПЦ МП “разделяет боль и страдания своей паствы“ на Востоке и Западе Украины и считает своей обязанностью “помогать несчастным“.

Читай также: Патриарх Кирилл: от войны в Сирии зависит благосостояние России

“Глава УГКЦ отказывает Украинской православной церкви в патриотизме только потому, что она хранит верность Святейшему патриарху Московскому и всея Руси. При этом униатский лидер не останавливается даже перед прямыми нападками на Патриарха: “Как бы ни старался Московский патриарх претендовать на “российского“, а не просто “русского“, в современных реалиях это ему явно не удается. Моральное право представлять ему “боли и радости“ народа Украины ставят под сомнение даже сами верующие УПЦ, считая своего Патриарха “патриархом агрессора“, – говорится в заявлении РПЦ.

Они назвали эти слова противоречащими “межцерковному этикету“ и глубоко оскорбительными. И призвали его в дальнейшем отказаться от подобного рода риторики.

Читай также: “Патриарх всея Трусы“: в сети посмеялись над отдыхом главы РПЦ

Ранее глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил о том, что время острожной дипломатии уже закончилось и отметил, что 70% тех, кто воюет в регулярных украинских войсках против сепаратистов и российских солдат говорят на русском языке, что говорит о единстве украинского народа и армии. “То, что мы видим, это вторжение на территорию Украины российских подразделений“, – отметил Шевчук.

Смотри также видео с митрополитом Павлом и патрульными полицейскими:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK