Афганистан попросил Путина бесплатно поставлять оружие - WSJ

Кабул обратился к Москве с просьбой предоставить вооружение, в том числе артиллерию, стрелковое оружие и боевые вертолеты Ми-35.
Афганистан попросил Путина бесплатно поставлять оружие - WSJ

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к руководству Кремля с просьбой предоставить его стране вооружение, в том числе артиллерию, стрелковое оружие и боевые вертолеты Ми-35. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Читай также: Financial Times: Россия сократит траты на учения, чтобы продолжать операцию в Сирии

По данным издания, Гани решил обратиться к России за помощью после того, как США и союзники существенно уменьшили военное присутствие на территории страны и сократили финансирование.

Пресс-секретарь президента Афганистана Зафар Хашеми сообщил, что Кабул рассчитывает на безвозмездные поставки оружия, но если Кремль попросит об оплате, будет закуплена ограниченная партия.

Читай также: #ЗдесьХорошо: как россияне "прославляют" родину в сети

Как сообщил посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий, Москва рассматривает запрос Кабула о военной помощи, объемы которой, по его словам, и так увеличены в этом году после вывода большинства военнослужащих США и стран НАТО.

"Мы обеспечим некоторую помощь, но это не значит, что любой солдат из Российской Федерации будет находиться здесь, на афганской земле. Почему мы должны брать на себя проблему, которую не решили американцы и члены НАТО?", - заявил посол.

Президент РФ Владимир Путин 16 октября в Казахстане заявил, что ситуация в Афганистане "действительно близка к критической".

Читай также: ИГ в Турции: силовики уничтожили семерых джихадистов

Ранее Свободная сирийская армия заявила, что Россия должна прекратить авиаудары по позициям повстанцев, чтобы стороны смогли начать обсуждение возможного взаимодействия в борьбе с террористами Исламского государства.

Ранее сообщалось, что группа, связанная с ИГИЛ, заявила о намерении взорвать магазин в фешенебельном районе Сеула.

Смотри также видео - Обращение неизвестных к солдатам РФ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK