В Москве после обысков задержали директора Библиотеки украинской литературы – СМИ

Директора библиотеки Наталью Шарину задержали после того, как обнаружили "русофобскую литературу", сообщил российский канал "РЕН ТВ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В Москве после обысков задержали директора Библиотеки украинской литературы – СМИ

По итогам обысков в Москве задержан директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, сообщает российский канал РЕН ТВ со ссылкой на источник в силовых структурах.

Как сообщили российские журналисты, в ходе следственных мероприятий в библиотеке нашли "множество изданий, в которых содержится русофобская информация, искажены исторические события, а некоторые брошюры и вовсе могут быть признаны экстремистскими".

"В данный момент Наталью Шарину допрашивают в качестве подозреваемой по уголовному делу", – сообщил источник.

Судя по иллюстрациям, российских следователей насторожили книги, изучающие украинское освободительное движение, а также октябрьский номер детского журнала "Барвінок", посвященный дню защитника Украины, на обложке которого изображен детский рисунок с украинскими военными.

Ранее агентство "Москва" со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Москве сотрудники правоохранительных органов провели обыск в здании Библиотеки украинской литературы.

По их информации, силовики изымают из библиотеки документы, электронные носители и "некоторую литературу".

Отмечается, что правоохранителей "заинтересовала информация, согласно которой в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты, и что данное издание может носить "русофобский характер".

Название издания источник агентства не уточнил, но, по данным российского телеканала РЕН ТВ, речь идет о газете "Час Руху", одним из ведущих авторов которой якобы является бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Позже телеканал сообщил, что в ходе обысков в библиотеке были изъяты не только экземпляры газеты "Час Руху", но также книги "Бандерівщина", "Украинский визвольний рух" и детский журнал "Барвінок", на обложке которого изображены военнослужащие с украинским флагом, едущие на бронетранспортере.

Библиотека украинской литературы была открыта в Москве в 1989 году. В 2010 году в ней уже проходили обыски. Тогда российские правоохранители тоже изъяли часть литературы, на некоторое время библиотека закрылась.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK