В Турции после выборов начались беспорядки в двух курдских провинциях

В одном из городов полиция разгоняла протестующих слезоточивым газом, в другом прогремел взрыв.
В Турции после выборов начались беспорядки в двух курдских провинциях

В Турции после оглашения предварительных результатов выборов неспокойно в двух юго-восточных провинциях Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами.

В городе Диярбакыр прошли столкновения между полицией и сторонниками курдской Демократической партией народов, которая с трудом преодолела 10-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент. Протестующие перекрыли улицу в центре города, некоторые из них кидали камни в полицейских, в ответ полиция применила слезоточивый газ, сообщает Reuters.

Кроме того, около 20.30 по киевскому времени 1 ноября прогремел взрыв в центре города Нусайбин в провинции Мардин, граничащей с Сирией, сообщает Do?an Haber Ajans?. Возник пожар в расположенном рядом круглосуточном магазине, в результате которого один человек погиб, двадцать были ранены. Взрыв повредил припаркованные рядом автомобили, люди из близлежащих жилых домов пострадали от дыма, пожарные снимали их с балконов. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Вчера премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил о победе правящей Партии справедливости и развития на парламентских выборах.

Турция выбирала новый парламент второй раз за полгода. После того, как в результате состоявшихся в июне выборов ПСР неожиданно лишилась большинства в парламенте, Давутоглу не удалось сформировать коалиционное правительство ни с одной из представленных в парламенте трех оппозиционных партий.

Досрочные выборы проходили под усиленной охраной силовиков, поскольку за последние месяцы по стране прокатилась серия нападений. В частности, 10 октября в Анкаре произошел теракт, в результате которого погибли более 100 человек на митинге. Турецкая власть обвиняет в атаках ИГИЛ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK