Мощный циклон "Чапала" обрушился на Йемен

Йемен за последние 30 лет не сталкивался с настолько мощной бурей, как тропический циклон "Чапала", утверждают метеорологи.
Мощный циклон "Чапала" обрушился на Йемен

Опустошенный многомесячной войной Йемен пострадал от тропического циклона "Чапала", передает CNN.

Стихия обрушилась на центральное побережье Йемена утром 3 ноября, принеся проливные дожди, мощный шторм и ураганный ветер, порывы которого достигали 140 км/ч.

Синоптики прогнозируют еще одну проблему, которую спровоцирует циклон: поднявшийся уровень воды вызовет массовые потоки мусора и внезапные паводки.

При обычной погоде в Йемене выпадает около 100 миллиметров осадков в год. По прогнозам экспертов, тропический циклон "Чапала" принесет в два-три раза больше в пределах одного дня.

Циклон, сформировавшийся в центре Аравийского моря, уже пронесся над йеменским островом Сокотра. Информация о жертвах и пострадавших еще уточняется.

Шторм начался неподалеку от города Эль-Мукалла, оккупированного боевиками "Аль-Каиды", поэтому он был плохо подготовленным к удару стихии.

Метеорологи утверждают, циклон "Чапала" является самой мощной бурей, с которой Йемену пришлось столкнуться за последние 30 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK