МИД Франции: Не исключено сотрудничество с Асадом в борьбе с ИГИЛ

Для борьбы с "Исламским государством" существуют два способа: бомбардировки с воздуха и войска на земле, но оба не устраивают Францию, заявил министр иностранных дел Лоран Фабиус.
МИД Франции: Не исключено сотрудничество с Асадом в борьбе с ИГИЛ

Франция не исключает возможность привлечение сирийских правительственных войск в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом заявил в эфире радиостанции RTL французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, пишет Le Figaro.

Министр отметил, что для борьбы с террористами ИГИЛ есть "два способа: бомбардировки с воздуха и войска на земле".

Но поскольку Францию, со слов министра, такие методы не устраивают, тогда для борьбы с ИГИЛ можно обсуждать участие  войск оппозиционной Свободной сирийской армии, силы арабских суннитов, то  "почему бы не говорить также и о правительственных войсках" президента Сирии Башара Асада. 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. При этом западные страны обвиняли Кремль в том, что российская авиация наносит удары не по террористам, а по противникам режима Асада.

Участники международной коалиции также добиваются отставки Асада. Его поддерживают только Иран, Россия и некоторые шиитские группировки, в частности "Хизбалла", признанная на Западе террористической организацией.

После терактов 13 ноября в Париже силы международной коалиции – и в первую очередь Франция – активизировали участие в бомбардировках ИГИЛ.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK