Генпрокурор США: Восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА признали свою вину

Чиновники и медиа-менеджеры признались в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег, заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч.
Генпрокурор США: Восемь обвиняемых по делу о коррупции в ФИФА признали свою вину

27 человек являются обвиняемыми в деле о коррупционных злоупотреблениях в международной федерации футбола (ФИФА), восемь из них, в том числе бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб, признали себя виновными по различным эпизодам расследования. Об этом заявила курирующая расследование генеральный прокурор США Лоретта Линч, текст заявления размещен на портале министерства юстиции США.

По словам Линч, бывший президент Североамериканской конфедерации футбола и один из заместителей президента ФИФА Уэбб, представляющий Каймановы острова, под присягой признал свою вину в трех случаях мошенничества и отмывания средств, а также в соучастии в рэкете. Уэбб согласился с конфискацией со своих счетов $6,7 млн.

Среди сознавшихся в злоупотреблениях – президент федерации футбола Колумбии Луис Бедоя и президент чилийской федерации Серхио Хадуэ, а также главы маркетинговых и медиа-компаний, способствовавшие незаконным платежам, сообщила Линч.

Американская юстиция расследует схемы получения взяток и откатов при продаже маркетинговых и телевизионных прав на международные футбольные соревнования, преимущественно в Южной и Северной Америке. Взятки брались в виде денег, а также ценных бумаг и недвижимости.

"В руководстве мирового футбола царила безудержная коррупция. Поражают масштабы схем, их наглость и размах коррупционных операций", – заявила генпрокурор США.

Линч поблагодарила за содействие власти Швейцарии, Бразилии и Колумбии, отметив, что расследование ведется в 13 странах.

Коррупционный скандал в ФИФА продолжается с весны 2015 года. 27 мая произошли массовые аресты футбольных чиновников в Цюрихе.

3 декабря в Цюрихе были задержаны действующий президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит, являющийся гражданином Гондураса, и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут – гражданин Парагвая.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK