Ходорковский заявил, что может попросить убежище в Британии

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский еще не готов рассказать общественности, как именно он будет противостоять российским правоохранителям, намеренным его арестовать.
Ходорковский заявил, что может попросить убежище в Британии

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, заочно арестованный российскими властями, может попросить убежище в Великобритании. Об этом он заявил в интервью BBC.

"Несомненно, это рассматривается мною как одна из возможностей. Но сегодня я еще не готов рассказать о своем решении общественности", – сказал Ходорковский.

Он также отметил, что заочный арест означает для него невозможность какого-либо компромисса с российской властью.

По мнению Ходорковского, российский президент Владимир Путин считает его серьезной угрозой на выборах 2016 года в Госдуму.

23 декабря Ходорковский был заочно арестован по делу об организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году и объявлен в международный розыск. Соответствующее подозрение ему было предъявлено в декабре.

По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим гражданам убийство Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

На пресс-конференции 9 декабря Ходорковский назвал эти обвинения сфальсифицированными, а также заявил, что в России произошел антиконституционный переворот и революция неизбежна.

За время правления Владимира Путина Ходорковский провел восемь лет за решеткой по обвинению в мошенничестве и хищении и был помилован в 2013 году. После этого корпорация ЮКОС Ходорковского выиграла у России дело в третейской палате в Гааге, и теперь Москва обязана выплатить акционерам компании $50 млрд.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK