Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

В Туркмении запретили продавать сигареты

За продажу сигарет на территории Туркменистана предпринимателям теперь грозит штраф в $1700.
Цена на сигареты подскочила в 1,5-2 раза после запрета
Цена на сигареты подскочила в 1,5-2 раза после запрета
mn.ru

В Туркменистане сигареты исчезли из продажи после проведения на государственном уровне кампании по борьбе с продажей табачных изделий, сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на местное издание Хроника Туркменистана.

Читай также: Reuters: Парижские курильщики будут платить штраф €68 за брошенный окурок

Согласно сообщению, в столице страны Ашхабаде продавцов обходили работники службы по защите здорового общества и грозили штрафом в десять минимальных зарплат (почти $1700) за продажу табачных изделий. После этого, пишет издание, продавцы стали продавать сигареты из под прилавка лишь знакомым. При этом цена подскочила в 1,5-2 раза.

По информации агентства Associated Press, накануне в Туркмении сожгли несколько тысяч пачек сигарет. По словам чиновников, уничтожены были табачные изделия, ввезенные в страну незаконно.

Читай также: Немецкие ученые назвали курильщиков выгодными государству

5 января в ходе заседания правительства страны президент Гурбангулы Бердымухаммедов раскритиковал работу службы охраны безопасности здорового общества и призвал к жестким мерам по борьбе с курением.

Ранее сообщалось, что в Китае ужесточили борьбу с курением.

Смотри также - ТОП-10 самых курящих стран в мире:

ТОП 10 САМЫХ КУРЯЩИХ СТРАН В МИРЕ
0:00 / 05:33

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
klarisa    20.01.2016, 22:22
Оценка:  +2
klarisa
курению бой,а лёгкие наркотики с некоторых европейских странах разрешены,хотя это несравнимо большее зло чем табакокурение-может наркобароны надеются что курильщики табака к ним переметнутся?..ясно что курение это несомненно плохо,но такое усердие в борьбе с ним кажется по меньшей мере странным
Светлана    20.01.2016, 22:22
Оценка:  +1
Светлана
Это слишком жестоко!
ilovenokia    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +2
ilovenokia
Вот бы у нас в Киеве начали б штрафовать за курение на остановках общественного транспорта!!!
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
Трудно предсказать чем это закончится. В древности в московии попавшимся за курением рубили голову и на шесте с трубкой во рту ставили на всеобщее обозрение. Но уничтожить эту вредную привычку полностью так и не удалось. На престол пришел Петр первый, который сам пристрастился к курению
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
и всей стране разрешил это пагубное занятие. Хотя бросить курить это самое простое. Поделюсь опытом. Обстоятельства сложились так, что мне очень желательно было бросить курить. И я бросил немедленно. Далее рассказываю тем кто захочет пойти тем же путем.
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
Первое - бросайте курить с сигаретами в кармане. Второе -Периодически вас будет тянуть закурить. Выходите на перекур берите сигарету в губы НО НЕ КУРИТЕ! Пройдет несколько дней и ваш "перекур" спокойно будет проходить совсем без сигареты! Третье - Что бы окончательно отказаться от курения вам нужно
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
будет пройти БЕЗ КУРЕНИЯ все ситуации в которых вы привыкли закуривать! Это пожалуй самое растянутое по времени и самое трудное. Но пройти это опять таки нужно будет с не прикуренной сигаретой в губах!
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
Четвертое - Немного аутотренинга. Вы сами для себя должны уяснить, что наносить себе и своим окружающим вред за свои же деньги - верх глупости!
Все чем я с вам поделился совершенно не сложно при одном условии. При условии, что вы действительно хотите бросить курить.
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
Если не хотите бросать курить, а делаете это только что бы кому то угодить или кому то пообещали, то лучше скажите себе правду и не начинайте ломать свои желания. Начните тогда с осознания того что без курения люди тоже умирают но живут и дышат свободнее. А когда созреете - методика описана выше!
Эзоп    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +4
Эзоп
Советы в методике не придуманные! Все что я написал пройдено мною лично много лет назад и кроме позитива в результате я не увидел ничего!
Будьте здоровы!
Живите с радостью для себя и близких вам людей!
Дышите полной грудью и будете приятно удивлены сколько приятных запахов вас окружают в жизни!"
akopyst    20.01.2016, 22:16
Оценка:  +1
akopyst
пускай курят. Так они перераспределяют свои доходы на тех кто не курит
Respect_Barrel    19.01.2016, 22:51
Оценка:  +3
Respect_Barrel
Запрещать нужно не продажу сигарет в целом, а ужесточать контроль над продажей несовершеннолетним, можно запретить рекламу и пропаганду курения, можно запретить размещать сигареты на прилавке и т.д. Но ведь это сложно. А в целом согласен с предыдущими о недополучении налогов.
Cadmium    19.01.2016, 22:51
Оценка:  +3
Cadmium
Вот глупые, что народ курить перестанет, нет но налог страна больше не получит, все так же как с проституцией и наркоманией. В развитых странах вообще легалайз.
Stratiichuk    19.01.2016, 22:50
Оценка:  +6
Stratiichuk
будут курить траву; благо там Афганистан близко можно Камазами возить.
clever_papuan    19.01.2016, 22:50
Оценка:  +4
clever_papuan
Вооот! Реальная забота о здоровье нации! Редкий случай тирании во благо! Нам бы так!
Respect_Barrel    19.01.2016, 22:51
Оценка:  +4
Respect_Barrel
Просто правящие бандиты посрались с бандитами, контролирующими табачный бизнес. И всего-то.
gas_asp    19.01.2016, 22:50
Оценка:  +14
gas_asp
А никто не обратил внимание на фразу в статье: "десять минимальных зарплат (почти $1700)". Бля, даже у туркменов минималка выше, чем в Украине!!!!!!!!!!!!