Российский депутат Гудков: Нападение на мемориал Немцова произошло в нарушение всех обещаний

Депутат российской Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что сотрудники "Гормоста" не предоставили объяснений уничтожения мемориала на мосту, на котором был убит российский оппозиционер Борис Немцов.
Российский депутат Гудков: Нападение на мемориал Немцова произошло в нарушение всех обещаний

Сотрудники организации "Гормост" снова снесли мемориал Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в нарушение всех обещаний, сообщил депутат российской Госдумы Дмитрий Гудков в своем Facebook.

"Никаких объяснений, конечно, нет. Глаза честные-честные", – отметил он.

Депутат призвал поддержать мемориал и выкладывать фотографии, чтобы все видели, что никакого беспорядка на мосту не было и нет.

"Сейчас все постепенно восстанавливается. Бессильная злоба убийц и их добровольных помощников ничего не даст, мы все равно будем делать то, что необходимо", – добавил Гудков.

Сотрудники "Гормоста" снесли народный мемориал памяти Немцова в третий раз за месяц.

Как написало издание "ОВД-инфо", сносу мемориала предшествовало задержание Павла Колесникова и Олега Ворошилина, дежуривших на мемориале.

Предыдущее разорение мемориала Немцова произошло в ночь на 20 января, когда на Большом Москворецком мосту был задержан дежуривший там защитник мемориала Павел Такмаков.

Схожий инцидент – с задержанием дежурящих на мосту активистов и вывозом мемориала – произошел 14 января.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

Раиса Немцова, вдова погибшего, заявила, что знает, кто стоит за убийством ее мужа, но не верит в наказание виновных.

В августе дочь политика Жанна обжаловала отказ Следственного комитета РФ допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и еще нескольких высокопоставленных чиновников республики по делу об убийстве ее отца.

По мнению родственников Немцова, главный обвиняемый в убийстве Заур Дадаев был лично знаком с Кадыровым и другими руководителями Чечни, однако следователь, ведущий дело об убийстве политика, заявил в Басманном суде Москвы, что нет необходимости допрашивать Кадырова в рамках данного уголовного производства. Тогда суд согласился с представителем следствия.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб. (около $188 тыс.).


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK