Адвокат Фейгин: Скорее всего Савченко вернется в Украину весной

Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что приговор его подзащитной объявят к концу февраля, а к середине марта может начаться процедура ее выдачи.
Адвокат Фейгин: Скорее всего Савченко вернется в Украину весной

Украинская летчица, народный депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Надежда Савченко скорее всего вернется на территорию Украины весной. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фрейгин в интервью "Апострофу".

"Приговор объявят в начале марта или конце февраля, буквально через три-три с половиной недели. Далее приговор вступает в законную силу через 10 дней. Савченко отказывается подавать апелляцию, я не согласен с этой позицией и считаю, что апелляцию подавать надо, тем не менее, она не хочет этого делать. Мы пока еще ее убеждаем, но через 10 дней после вынесения, в середине марта, приговор вступит в законную силу", – пояснил он.

По мнению адвоката, с этого момента может начаться процедура выдачи Савченко.

"Киев может направить запрос о ее выдаче в Украину для отбывания наказания. Там есть ряд препятствий процессуального характера – Украина должна признать законность приговора и так далее, но все это формальная сторона вопроса, этого можно избежать, добившись главного – чтобы Савченко оказалась в Киеве. Все остальное – усмотрения сугубо политического характера, а никак не обязанность соблюдения процедуры, потому что по этой логике Россия должна соблюдать Будапештский меморандум. Что-то я не особо вижу обязательности в исполнении именно этого условия", – отметил Фейгин.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе, сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года.

Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

17 декабря 2015 года суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Марк Фейгин заявлял, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK