Песков призвал Меркель "ответственно" комментировать действия РФ в Сирии

Спикер Кремля Дмитрий Песков считает, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель могут ухудшить и без того хрупкую ситуацию в зоне сирйиского конфликта.
Песков призвал Меркель "ответственно" комментировать действия РФ в Сирии

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков считает, что политики должны более ответственно рассуждать о событиях в Сирии. Так он отреагировал на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о страданиях мирных жителей в результате действий российской авиации, передал РБК.

Песков сказал, что когда несколько лет назад "террористы" наступали на "сирийские вооруженные силы и легитимные власти", подобные заявления от западных политиков не звучали.

Пресс-секретарь призвал "очень внимательно и очень ответственно" использовать трактовки, говоря о жертвах среди мирного населения. Он повторил утверждение российского министерства иностранных дел о том, что до сих пор не было предъявлено убедительных фактов, свидетельствующих о гибели гражданских лиц в результате российских авиаударов.

8 февраля Меркель заявила, что она "в ужасе от страданий десятков тысяч людей из-за бомбардировок, осуществленных российскими военными".

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят повстанцы и исламистские группировки, в том числе "Исламское государство".

В конфликте Россия поддерживает Асада. В сентябре 2015 года по его просьбе Москва начала военную операцию в Сирии. В Кремле заявляли, что цель операции – уничтожение позиций "Исламского государства", однако западные страны неоднократно обвиняли РФ в том, что бомбардировкам в большинстве случаев подвергаются оппоненты Асада, а не террористы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK