Президент Пакистана призвал игнорировать Валентинов день

Официальные лица признают, что запреты и ограничения праздника игнорируются ввиду их непопулярности.
Президент Пакистана призвал игнорировать Валентинов день

Президент Пакистана Мамнун Хусейн осудил празднование в стране Дня Святого Валентина, заявив, что праздник никак не связан с пакистанской культурой и его следует избегать. Об этом сообщило издание BBC News.

Мамнун Хусейн отметил, что этот праздник является западной традицией и противоречит мусульманской культуре.

Местные власти в северо-западной части Пакистана также попытались ввести ограничения на празднование Дня Святого Валентина.

Так, на этой неделе органы местного самоуправления в городе Кохате (провинция Хайбер-Пахтунхва) потребовало от полицейских предотвращать торговлю в магазинах продукцией с символикой этого праздника.

"День Святого Валентина не имеет никаких правовых оснований, а кроме того, он противоречит нашей религии, поэтому он был запрещен"- сказал глава районной администрации Кохата Гуссейн Нияз Мухаммад.

При этом он отметил, что дарить открытки и цветы само по себе не плохо, однако связывать это с определенным днем не было необходимости. По его мнению, празднование Дня Святого Валентина может способствовать непристойному поведению.

Местный совет города Пешавар также запретил празднование, назвав 14 февраля "бесполезным днем".

Тем не менее, официальные лица признавали, что призывы к бойкоту праздника оказались непопулярными и были проигнорированы.

Вопрос Дня Святого Валентина стал широко отмечаться в Пакистане лишь в последние годы, и отношение к нему является одним из тех вопросов, которые поляризуют общественное мнение.

В преддверии праздника в этом году одна консервативная газета назвала его "праздником непристойности", поставив в один ряд с индуистским фестивалем огней Дивали или христианским Рождеством.

Традиция празднования Дня святого Валентина как праздника всех влюбленных закрепилась в конце XIV века. В XIX веке в Великобритании возникла мода отправлять в этот день валентинки. С 30-х годов прошлого столетия этот праздник отмечают также в Японии. Отношение исламского духовенства к Дню влюбленных негативное: в Саудовской Аравии за его празднование грозит большой штраф.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK