Россия и Польша нашли временное решение по грузоперевозкам

Страны договорились продлить до 15 апреля переходный период на грузоперевозки.
Россия и Польша нашли временное решение по грузоперевозкам

Россия и Польша договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям. Об этом сообщает интернет-издание Гордон со ссылкой на министерство транспорта РФ.

Читай также: Польша заявила, что Россия готова менять правила грузоперевозок

Движение грузовиков между Россий и Польшей заблокировано с 1 февраля – срок действующих разрешений для транспортных компаний истек, а об условиях выдачи разрешений на 2016 год страны договориться не смогли.

Минтранс РФ отмечает, что на переговорах 18-19 февраля стороны не стали рассматривать контингент разрешений на 2016 год, но пришли к согласию обменяться временными разрешениями на срок до 15 апреля 2016 года.

Читай также: Турция и РФ прекратили автомобильные грузоперевозки

Обе страны получат по 20 тыс. разрешений, часть из которых – на транзитные перевозки. Учитывая ограниченное количество разрешений, минтранс РФ намерен ввести квотирование.

В ходе переговоров российской стороной было отдельно отмечено, что Россия продолжит работу по открытию новых паромных маршрутов из Калининграда в порты Западной Европы, что позволит российским перевозчикам иметь альтернативный маршрут доставки грузов и не зависеть от транзита по территориям Польши и Украины.

Читай также: одписан протокол о льготных тарифах на грузоперевозки в обход РФ

Ранее сообщалось, что автомобильные грузовые перевозки между Польшей и РФ оказались под угрозой прекращения из-за несогласия польской стороны с новыми российскими требованиями – законом об усилении контроля за международными автоперевозками.

В конце декабря 2015 года в польском министерстве иностранных дел заявили о прекращении диалога между двумя странами по инициативе российской стороны.

Смотри также видео о запрете транзита российских фур на территории Украины:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK