Europol: В Европу проникли от трех до пяти тысяч террористов, обученных ИГИЛ

В настоящее время Европа столкнулась с самым высоким уровнем террористической угрозы за последние более 10 лет, заявил директор Europol Роб Уэйнрайт.
Europol: В Европу проникли от трех до пяти тысяч террористов, обученных ИГИЛ

На территорию Европы проникли от трех до пяти тысяч террористов, прошедших обучение у тренировочных лагерях "Исламского государства". Об этом заявил директор Europol Роб Уэйнрайт интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung.

"В настоящее время Европа столкнулась с самым высоким уровнем террористической угрозы за последние более 10 лет", – отметил он.

Со слов Уэйнрайта, такое количество террористов должно заставить европейские государства осознать новую проблему, которая заключается в том, что эти боевики проникают в Европу под видом беженцев.

Он добавил, что стоит опасаться организации терактов и другими религиозными группировками.

По данным Организации объединенных наций, к "Исламскому государству" присоединились не менее 34 террористических группировок по всему миру, а в будущем эта цифра будет увеличиваться. 

ИГИЛ является самой богатой террористической организацией в мире, а доходы террористов от незаконной продажи продуктов достигают $400-500 млн в год. В банковских филиалах на захваченных террористами территориях был размещен $1 млрд. Террористы ИГИЛ контролируют около 90 тыс. км² территории, а число боевиков составляет от 50 до 200 тыс. человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK