Переключиться на мобильную версию

В России судят мужчину за фразу "Бога нет"

Осенью 2014 года в споре с участниками групп ВКонтакте о существовании бога Краснов заявил, что "Бога нет", а Библия - "сборник еврейских сказок".

Следственный комитет по Промышленному району Ставрополя в конце 2015 года предъявил обвинение Виктору Краснову по части 1 статьи 148 Уголовного кодекса - оскорбление чувств верующих, сообщает издание Грани. Статья предусматривает наказание до года заключения в колонии.

Краснова судят за фразу
Краснова судят за фразу "Бога нет"

Осенью 2014 года в споре с участниками групп социальной сети ВКонтакте о существовании бога Краснов заявил, что "Бога нет", а Библия - "сборник еврейских сказок". За эти слова двое его оппонентов подали на него заявления в полицию.

Читай также: Сеть потрясла фотография "руки бога" в небе

Следствие принудительно поместило Краснова на месяц в психиатрическую больницу, однако экспертиза сочла его вменяемым. Лингвистическая экспертиза Северо-Кавказского центра судебной экспертизы показала, что в словах ставропольца нет оскорбления человека по признаку религиозной принадлежности, но есть оскорбление его чувств.

Адвокатам не позволили восстановить переписку обвиняемого - его оппоненты удалили многие свои высказывания, рассказал Краснов "Граням". О потерпевших в деле Краснов знает только то, что они оба были на момент спора студентами юридического факультета.

Сейчас Краснову приходят анонимные угрозы. Помимо этого, по его словам, ему угрожала полиция: "Были попытки повесить на меня хулиганку и административку. Были и совершенные чудеса: в свежевыстиранной и выглаженной моей полевой форме нашлись три боевых патрона! Сенсация, которая потом превращается в одну строку в материалах дела: "уголовное дело не возбуждать в связи с малозначительностью правонарушения"".

Читай также: В США установили памятник атеизму

Краснов пожаловался, что правоохранители оказывали давление на него и его мать. Ему приходили повестки с требованиями явиться в центр по противодействию экстремизму министерства внутренних дел для дачи спектра голоса и забора генетического материала. Кроме того, оперативники просили работодателя матери Краснова уволить ее на основании того, что ее сын - экстремист.

После передачи следствием обвинения в прокуратуру дело было передано в мировой суд. 2 марта состоится очередное заседание суда.

Смотри также видео об атеизме - бога нет:

Бога НЕТ - Да здравствует Атеизм
0:00 / 10:05

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
антирусич    18.03.2016, 07:53
Оценка:  +1
антирусич
Всё это шито белыми нитками: "О потерпевших в деле Краснов знает только то, что они оба были на момент спора студентами юридического факультета."
Скорее всего эти двое не верующие, они спровоцировали Краснова написать "Бога нет", а теперь судятся с ним.
ugo-vostok61    15.03.2016, 00:42
Оценка:  +1
ugo-vostok61
Атеизм - самое здравое, логичное и соответствующее научным данным мировоззрение.
СмертьКолорадам    15.03.2016, 00:41
Оценка:  +2
СмертьКолорадам
Я сам верю в Бога, но никогда не буду подавать в суд на тех кто говорит что Бога нет. Надо внимательно читать Новый Завет, и там много говорится
Мф.7:1-6 “Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить …"
СмертьКолорадам    15.03.2016, 00:41
Оценка:  0
СмертьКолорадам
Тот кого судят имеет плохого адвоката, который не изучал Библию, будь адвокат верующим и знающим Библию смог бы оправдать подсудимого и потребовать извинения.
Из_бана    15.03.2016, 00:41
Оценка:  +1
Из_бана
А еще там написано

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Т.е. не в суд подавать нужно,
Из_бана    15.03.2016, 00:41
Оценка:  0
Из_бана
а свечку за его здоровье поставить.
СмертьКолорадам    15.03.2016, 00:42
Оценка:  0
СмертьКолорадам
Я Христианин, из протестантской церкви, иконам не поклоняюсь, свечки не ставлю.
Из_бана    15.03.2016, 00:42
Оценка:  -1
Из_бана
А что же вы там делаете? Турчинова слушаете?
Eurostars    11.03.2016, 22:14
Оценка:  +2
Eurostars
Він таки правий. В москворилих бога таки немає.
Я_Христос    11.03.2016, 21:34
Оценка:  -2
Я_Христос
Пздц, и это не фэйк...
А_Л_Н    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +15
А_Л_Н
Раиса переживает времена святой инквизиции, средневековье короче)) Во имя религии люди совершают самые бессмысленные и ужасные преступления.
Из_бана    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +10
Из_бана
А что, свободу совести уже отменили? Ведь свобода совести подразумевает что можешь верить, а можешь и нет. И оба на равных правах. А тут получается что один правее другого? Хотя ... я думаю что его за "еврейские сказки" посадили.
Из_бана    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +7
Из_бана
А то что его мать хотят уволить - так это прямиком в ЕСПЧ.
Woodbrother    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +12
Woodbrother
При развитом путинизме совесть на россии ликвидирована по просьбе трудящихся.
Из_бана    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +8
Из_бана
Совесть-то у них есть, но работает она по системе ниппель: Путин может красть у народа, а народ у Путина не может - совесть не позволяет. И ходит эта совесть в погонах и с дубинкой.
хакер_  (аноним)  11.03.2016, 21:34
Оценка:  +12
хакер_
рашА - уникальная страна !
lavash123    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +11
lavash123
теперь вполне легально можно откосить от дурки всем, сказать что ты разговариваешь с богом а когда главврач скажет что ето невозможно рассказать про свои оскорбленные чувства верующего
Из_бана    11.03.2016, 21:34
Оценка:  +11
Из_бана
Вообще я не пойму. Няня убила ребенка потому что ей приказал Бог. Арестовали не Бога, а ее. Подразумевая что Бога нет и отвечать должен человек. А тут когда человек говорит что бога нет, его за это судят, полагая что Бог таки есть. Тогда нужно няню отпустить.