Министр обороны Польши назвал смоленскую авиакатастрофу терактом

Глава оборонного ведомства Польши Антоний Мацеревич упомянул авиакатастрофу в одном ряду с инициированными РФ трагедиями - к примеру, войной в Украине
Министр обороны Польши назвал смоленскую авиакатастрофу терактом
radiopolsha.pl

Авиакатастрофа Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту под Смоленском в апреле 2010 года произошла вследствие теракта. Об этом заявил польский министр национальной обороны Антоний Мацеревич, назвав произошедшее “террористическим актом“, пишет служба Би-би-си.

Читай также: В июле Польша станет полноправным членом НАТО - глава Минобороны

По словам чиновника, эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые “вели страну к независимости“. Мацеревич упомянул авиакатастрофу в одном ряду с действиями, инициированными Россией - к примеру, войной в Донбассе. Напрямую, однако, он не заявил, что за падение самолета ответственна Москва.

Ранее следственная комиссия по смоленской авиакатастрофе заявила, что ее причиной была ошибка пилота, однако правительство Польши приняло решение возобновить расследование. Мацеревич возглавлял парламентскую комиссию по расследованию причин смоленской трагедии с 2010 года.

Читай также: Польша через суд потребует у России вернуть обломки самолета Качиньского

10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

В феврале польские журналисты обнародовали протокол уничтожения секретных документов от 10 апреля 2010 года по делу о катастрофе. Речь идет о 400 страницах “Журнала действий Дежурных операционных сил Вооруженных сил Польши“ со дня смоленской катастрофы.

Смотри также - крушение Ан-26, на борту которого находился украинский экипаж:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK