Лидеры республиканцев отказываются поддержать Трампа на выборах

Элита республиканцев - спикер Палаты представителей Пол Райан, клан Бушей, Митт Ромни, сенаторы Бен Сассе и Линдси Грэм - отказались поддержать Трампа
Лидеры республиканцев отказываются поддержать Трампа на выборах

Американская политическая традиция диктует, что после того, как кандидат в президенты США побеждает на праймериз, вся его партия принимает его как нового лидера. Однако этого не произошло с Дональдом Трампом и Республиканской партией, сообщает Голос Америки.

Многие известные республиканцы - в том числе 41-й и 43-й президенты США Джордж Буш и Джордж Буш-младший, экс-кандидат в президенты Митт Ромни - дали понять, что не приветствуют победу Дональда Трампа на праймериз. Однако Буши и Ромни - бывшие лидеры партии.

Поэтому сенсацией стало то, что против Трампа высказался один из ключевых действующих игроков в республиканской иерархии - спикер Палаты представителей Конгресса США Пол Райан.

"Я просто пока не готов сделать это. Я пока не созрел", - заявил Пол Райан

Райан пояснил, что речь идет не о политических расхождениях, а о том, что Трамп недостаточно делает для объединения партии. Трамп отреагировал на это в присущем ему стиле, сказав, что не готов поддерживать политику Пола Райана.

Отказался поддержать Трампа и третий представитель клана Бушей - экс-губернатор Флориды Джеб Буш, который не добился результатов на праймериз, но получил от миллиардера прозвище "позор семьи". "Дональд Трамп не продемонстрировал нужный темперамент или твердость характера. И он не является последовательным консерватором. Есть причины, по которым я не могу поддержать его кандидатуру", - заявил Джеб Буш, сообщает ВВС.

Сенатор Линдси Грэм, один из кандидатов, участвовавших в республиканской кампании, примкнул к общему хору противников Трампа, заявив, что не будет голосовать на президентских выборах за нью-йоркского миллиардера.

"Я думаю, Дональд Трамп заступает на такую территорию, на которую мало кто заходит, и я с ним идти не собираюсь", - сказал он в интервью CNN. 

"Я объединю партию, - заявил в ответ Дональд Трамп, - а Линдси Грэм показал, что ему уже ничто не поможет. Избиратели его отвергли, и я сделаю то же самое".

Представители республиканцев на выборах опасаются, что Трамп может потянуть за собой на дно и всю Республиканскую партию.

Некоторые республиканцы, среди которых советник и спичрайтер сенатора Маккейна, уже начинают открыто призывать партию к тому, чтобы отвергнуть Трампа и совместно выдвинуть вместо него более предсказуемого консервативного кандидата, такого как враждебно настроенный к Трампу сенатор от штата Небраска Бен Сассе.

3 мая Дональд Трамп победил на праймериз республиканцев в Индиане. После этого его соперники - сенатор Тед Круз и губернатор Огайо Джон Кейсик объявили о выходе из гонки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK