НИ: Леди Ю. обвинят еще и в убийстве?

НИ: Леди Ю. обвинят еще и в убийстве?
Reuters

Произошло это через день после того, как Виктор Януковичзаявил в интервью западным журналистам, что считает неприемлемым освобождениеледи Ю. из заключения. Европа отреагировала немедленно: Евросоюз отложилнамеченный на четверг визит Януковича в Брюссель. Между тем скоро у европейцевможет появиться новый повод для недовольства. По данным НИ, в ближайшее времяпротив Тимошенко могут выдвинуть новое обвинение – в заказном убийстве.

Вчера судьбу Юлии Тимошенко активно обсуждали в украинском парламенте. ФракцияБЮТ даже заблокировала трибуну, требуя роспуска Верховной рады из-за нежеланияпарламентского большинства декриминализовать статью, по которойосудили Юлию Тимошенко. Однако действия бютовцев не сорвали работу депутатов.Спикер Владимир Литвин, несмотря на столпотворение, продолжал ставить наголосование законопроекты. И через полтора часа БЮТ просто покинул зал в знакпротеста. В то же время лидер фракции пропрезидентской Партии регионовАлександр Ефремов заявил журналистам, что его коллеги точно не будут "в угодуЕвропе" голосовать за внесение изменений в Уголовный кодекс, которое позволитосвободить Тимошенко. А неофициально рядовые "регионалы" шепчут журналистам,что сами не понимают, "что происходит и куда катится Украина". Напомним, что впрошлый четверг Служба безопасности Украины возбудила против уже к тому времениосужденной Тимошенко еще одно уголовное дело, приговор по которому тянет уже на12 лет тюрьмы. Речь идет о многомиллионном долге компании Единыеэнергетические системы Украины, которую в 90-е годы возглавляла ЮлияВладимировна, перед российским Минобороны, по версии следствия, незаконнопереложенном на бюджет страны.

В ближайшее время против Тимошенко могут выдвинуть новое обвинение – в заказном убийстве

Как стало известно НИ, это может быть не последнее уголовное дело Тимошенко.В Киеве говорят о том, что экс-премьера планируют обвинить в убийстве депутатаВерховной рады Евгения Щербаня, застреленного в Донецке в 1996 году. Еще вавгусте первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил в интервьюукраинскому изданию Фокус о том, что у прокуратуры США есть показания некоегосвидетеля о том, что именно со счетов Тимошенко оплачивались услуги киллера.Вероятно, теперь эти показания появились и у Генпрокуратуры. Впрочем,украинские политологи говорят, что новые уголовные дела все равно будутвосприниматься Евросоюзом и оппозицией как политическая расправа.

"Судьба Тимошенко была привязана к судьбе соглашения об ассоциативном членствеУкраины в Евросоюзе и о зоне свободной торговли с ЕС. И естественно возникаетвопрос: если возникли явные проблемы в отношениях с ЕС, то не приведет ли это кповороту в сторону России? Я думаю, что может привести. Но не сразу. Ивозможность поворота будет зависеть от того, пойдет ли Москва навстречу Киевупо газовой теме, а также от того, удастся ли найти приемлемый формат отношенийУкраины с Таможенным союзом", – заметил в интервью НИ руководитель Центраприкладных политических исследований Пента Владимир Фесенко. Что касаетсяотмены переговоров в Брюсселе, то эксперт не исключает, что именно Киевинициировал перенос визита – мол, Януковичу надоело выслушивать критику.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK